Техасские ученые придумали нити из углеродных трубок для выработки электричества


    • 0_1674838626909_1.jpg

      Ученые Техасского университета в Далласе разработали нити из углеродных нанотрубок. С помощью них можно будет получать электроэнергию при механическом движении. 5 лет назад исследователи уже представляли твистроны – скрученные в жгут одиночные углеродные нанотрубки. После этого работа разработчиков продолжилась с целью улучшения функций. Так они пришли к выводу, что тройное скручивание нитей повышает выработку энергии.

      Выработка электричества происходит при растягивании или скручивании трубок. Это характерно для пьезоэлектрических эффектов, когда образуется разный потенциал и протекание тока на фоне механической деформации. Чтобы получить такой эффект, ученые заполнили нанотрубки твёрдым полимерным составом со свойствами электролита. В роли последнего может быть пот человека.

      В ряде экспериментов пряжа из тройных нанотрубок показала хороший результат. Боковые стенки нитей, расположенных по соседству, во время растяжки или раскручивания на боковые стенки оказывают давление, благодаря чему выработка энергии увеличивается.

      Эффективность разработки подтолкнула ученых к тому, что они подали заявку, чтобы запатентовать устройство.

      Детально об исследованиях и разработке https://www.nature.com/articles/s41560-022-01191-7.