Техника ДНК-оригами поможет в борьбы с вирусами


    • 0_1674535822514_1.jpg

      Способ ловли крупных вирусов создала группа ученых Технического университета (Мюнхен) и Университета Регенсбурга (Германия). Для этого были взяты нити генетических молекул для построения, так называемой ловушки, вокруг которой находятся патогенные частицы.

      Нити одноцепочечной ДНК стали основой разработки. При этом нити могут связываться в другими элементами. Готовые молекулы были смешаны с короткими синтетическими цепями ДНК. Мини нити могли руководить молекулой, чтобы она скручивалась и складывалась, принимая необходимую форму и положение.

      Технология ДНК-оригами позволила ученым создать 2-D строительные блоки в форме треугольника, которые соединяются между собой краями, как части головоломки. Такой сборный продукт позволит, по мнению разработчиков, создавать более сложные формы, например, многогранники и конусы.

      Процесс воздействия в процессе тестирования техники заключался в следующем: каждый треугольник внутри был покрыт гепарансфльфатами (вирус-объединяющие элементы, которые схожи с антителами). На выходе получалось, что треугольники смыкались вокруг вируса, как бы склеиваясь, формируя своего рода клетку. Созданная ловушка способна изолировать и удерживать вирусы размером более 100 нм.

      Тестирование проводилось в пробирке, где ученые поместили растворы с разными вирусами. Это грипп, коронавирус и пр. Своеобразная клетка ограничивала действия вируса, не давая патогену размножаться внутри клеток.

      По мнению ученых, техника подойдет для для лечения острой инфекции, вызванной самыми разными вирусами.

      Результаты исследования https://www.cell.com/cell-reports-physical-science/fulltext/S2666-3864(22)00563-X#secsectitle0020.