Hand made квадрокоптер стал самым скоростным в мире


    • 0_1674462981527_3.jpg

      Гоночный дрон XLR V3, который весит всего 500 г, собрал инженер-механик Райан Ладеманн. По показателям скорости он смог стать первым в мире среди подобных квадрпокоптеров. Это также позволило ему стать часть Книги рекордов Гиннеса.

      Секрет дрона кроется в конструкции. Инженер изменил корпус, заменив горизонтальный на вертикальный. Соответственно начинка тоже приняла другое расположение, а сам корпус стал похож на пулю. Там же внутри разместились двигатели, намертво соединенные с шасси на тонких стойках.

      Взлетает такой дрон вертикально, постепенно меняя свою траекторию на горизонтальную, что и позволяет за счет улучшенной аэродинамики набирать высокую скорость.

      Начинка дрона: аккумулятор Tattu R-Line 6S LiPo, двигатели Cobra 2207 мощностью 2450 кВт, контроллер скорости Spedix ESC и контроллер полета HGLRC Zeus, система передачи видео, камера Caddx Ant FPV и GPS Beitian BN-180. Все эти устройства можно купить в магазине. Однако в собранном виде вместе с очками FPV такой дрон можно купить за 400 долларов.

      На специально отведенной трассе, которая состояла из двух противоположных треков, был установлен мировой рекорд. XLR V3 сумел разогнаться быстрее 360 км/ч. Немного раньше был зафиксирован еще один рекорд уже максимальной скорости — 414 км/ч.