В Голландии придумали экотрактор, который заправляется навозом


    • 0_1674101376883_3.jpg

      Компания New Holland Agriculture из Голландии вместе с Bennamann разработали экотрактор T7 Methane Power LNG, который может ездить на топливе из коровьего навоза. Технология заключается в сборе в специально отведенных для этих целей огромных резервуарах навозной смеси. При помощи анаэробных микроорганизмов смесь превращается в биогаз с большим содержанием метана.

      Полученный биогаз проходит очистку и становится биометаном, который в итоге и можно использовать для заправки трактора. Такое топливо можно сжигать сразу же или сделать из него СПГ, заполнив им резервуары при температуре - 162 °C. Такой продукт можно реализовать или применять для двигателей специального типа. Остатки после переработки подойдут для удобрения.

      О вреде выброса в воздух СО2 известно во всем мире. И глобальное потепление заставляет создавать новые способы, чтобы избегать такого процесса. При сжигании биотоплива из навоза СО2 тоже выделяется. Однако при этом не нужно нарушать экосистему планету, добывая нефть, уголь и газ для получения топлива.