Томская область : Алтайский цокор

Также здесь можно найти:


Русское название

Алтайский цокор

Занимаемый процент площади

2%

Латинское название

Myospalax myospalax Laxmann

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, семейство Muridae, род Myospalax. Кариотип 2n=44

Распространение

Обитатель открытых равнин и гор Восточного Казахстана, юга Западной Сибири, центральных, южных и западных районов Алтая. Сокращение ареала, происходившее в историческое время с севера на юг и с северо-запада на юго-восток, продолжается и в настоящее время.

Экология

Алтайский цокор населяет степи и лесостепи с мягкими луговыми почвами и обильной травянистой растительностью, избегает сухих степей, а также солонцеватых, каменистых и щебнистых участков, по лугам проникает на окраины лесных массивов. В горах обитает вплоть до субальпийских лугов на высотах 2300-2800 м над ур. м. Ведет подземный образ жизни; нора состоит из гнездовой камеры, где он постоянно живет и размножается, кладовых для хранения запасов корма, уборных и кормовых ходов, которые прокладываются на глубине 5-27 см, диаметром 8-12 см. Весной протяженность всех кормовых ходов в среднем равна 52 (20-150) м, в дальнейшем увеличивается. Вход в нору почти всегда закрыт. Глубина залегания гнездовой камеры может достигать 3-4 метров. Роющая деятельность начинается в апреле и длится до начала промерзания почвы на глубину 10-20 см. Выбросы земли, образующиеся при рытье нор, достигают веса 4.5 кг и имеют в диаметре 25 (20-34) см. Поселения алтайского цокора могут быть сплошными, ленточными, островными и спорадичными очаговыми. Список поедаемых растений насчитывает 89 видов диких и 10 культурных растений; луковицы, корневища и клубни растений запасаются на зиму. На Южном Алтае и Тарбагатае цокор начинает делать запасы корма со второй декады июня и продолжает до промерзания верхнего слоя почвы. Вес запасов может достигать осенью 8 кг, а к весне - 4 кг. Запасает в кладовые камеры клубни картофеля, если вблизи имеется картофельное поле. Животные корма (мелкие грызуны, дождевые черви) составляют незначительную часть рациона. Из врагов наиболее опасны степной хорь (Mustella eversmanii) и лисицы. На цокоре паразитируют до 12 видов гамазовых клещей и блох. Основной лимитирующий антропогенный фактор - уничтожение местообитаний вследствие распашки и превращения территории в сельскохозяйственные угодья.

Хозяйственное значение

По мере сокращения ареала теряет отрицательное хозяйственное значение. Выбросами почвы на поверхность цокор увеличивает мозаику растительности лугов, но снижает продуктивность покосов. В первой половине ХХ века служил объектом пушного промысла, с максимумом добычи в Восточном Казахстане в 1939. г., когда было заготовлено 62 тыс. шкурок. В настоящее время практически не промышляется. Наибольший вред причиняет посевам люцерны и огородам, особенно рассаде и ранним культурам весной. Меры борьбы в местах локальной концентрации: отлов капканами, отравленные приманки, газовый метод, отпугивающие устройства, заливание нор водой.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал