Тамбовский район : Сосудистый бактериоз капусты.

Также здесь можно найти:


Русское название

Кирим

Занимаемый процент площади

1%

Латинское название

Fragaria moschata (Duch.) Weston

Классификация

Семейство Rosaceae Juss. род Fragaria L.

Распространение

В европейской части России (от Карелии и Вологодской области на севере, до Ростовской области и Каспийского моря на юге), в Украине, изредка в Крыму и в Карпатах, на Кавказе (западная часть Предкавказья, Большой Кавказ, Закавказье). В Сибири отмечены, оторванные от основного ареала, немногочисленные местонахождения (Тюменская область - окрестности Тюмени, Томская область, Омская область - окрестности Омска, Алтайский край - окрестности Барнаула, Белокурихи, Республика Алтай - окрестности с.Абай, урочище Балыктуюль, Хакасия - окрестности пос. Узунчул, оз. Шира), Скандинавия, Средняя Европа, Атлантическая Европа, изредка Средиземноморье.

Экология

Мезофит. Растет в лесах, зарослях кустарников, на опушках, открытых травянистых склонах, лугах, обычно в тенистых местах и в высокой траве; от равнин до среднего пояса гор. Предпочитает достаточно увлажненные плодородные почвы.

Хозяйственное значение

Патоген поражает как культурные (все виды капусты, Lepidium sativum, Mattiola spp., Raphanus sativus, Rorippa armoraela f. crusiferae, Boerhaavia erecta f. nyctanaceae), так и сорные (Lepidium virginicum, Raphanus raphanistrum, Sinapis nigra, Coronopus didymus, Rorippa palustris, Barbarea vulgaris, Capsella bursa-pastoris) крестоцветные растения. В Центральной зоне Российской Федерации (Московская область) поражение растений достигает в эпифитотийные годы 90-100% (при развитии болезни 40-47%). В Черноземной зоне (Воронежская область) отмечают 15-53% больных растений у сортов раннего созревания и 6-8% - у сортов среднего и позднего созревания. В Западно-Сибирской зоне (Алтайский край, Омская область и др.) поражение растений нередко превышает 10-25% в зависимости от выращиваемых сортов. В Беларуси в отдельные годы отмечают 50-80% больных растений. В Казахстане количество больных растений в середине лета составляет 17-24%, а к концу вегетации . 27-48%. На Украине в отдельные годы поражение от этого бактериоза составляет 10-25% растений и более. Меры борьбы включают соблюдение севооборота, обеззараживание семенного материала пестицидами; выращивание относительно устойчивых сортов, посадка высококачественным семенным материалом, тщательный сбор и уничтожение растительных остатков, борьба с сорняками. При диагностике патогена в семенном материале важны высокоточные серологические тесты.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал