Усть-Куломский район : Щелкун темный

Также здесь можно найти:


Русское название

Щелкун темный

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Agriotes obscurus L.

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Elateridae, подсемейство Elaterinae, триба Agriotini, род Agriotes.

Распространение

A. obscurus - широко распространенный восточно-палеарктический вид. Его ареал охватывает лесную, лесостепную и степную зоны Евразии от Атлантического до Тихого океана, включая Северный Кавказ, Северный Казахстан и Северную Монголию. Вид более многочислен в Европе в зоне хвойных лесов и подзолистых почв северного типа, а в Сибири - также в лесостепных районах. Завезен в Северную Америку.

Экология

A. obscurus - полифаг, преимущественно связанный со злаковыми растениями. Его имаго и личинки относительно влаголюбивы. Жуки придерживаются затененных мест и более активны в сумерках. Спаривание жуков происходит на поверхности почвы. Выбор мест для откладки яиц определяется микроклиматическими условиями: оптимальная температура 17-25°С, относительная влажность воздуха в травостое 80-90%. Такие условия обычно создаются на посевах зерновых злаков или многолетних трав, а также на полях, сильно засоренных пыреем (Agropyrum repens). При температуре 18-23°С яйца развиваются 20-30 дней, куколки - 14-20 дней. Температурные пределы питания и развития личинок от 10 до 35°С. Личинки активно передвигаются в почве в поисках пищи и мест с оптимальными условиями температуры (18-21°С) и влажности почвы (50-60%). Природными энтомофагами всех щелкунов являются жужелицы родов Carabus, Calosoma, Harpalus, Amara (Coleoptera, Carabidae), более 200 видов птиц, а также кроты, жабы и ящерицы. Наибольшее количество щелкунов они поедают на полях после весенней и осенней вспашки.

Хозяйственное значение

У A. obscurus и других растительноядных видов Elateridae вредоносны личинки (проволочники). Они поедают семена, проростки и подземные части различных культур и сорняков. Проволочники наиболее вредоносны для зерновых злаков (особенно кукурузы), подсолнечника, картофеля, пасленовых и капустных овощных культур, моркови, свеклы, турнепса. Менее вредоносны на овсе, горохе, клевере, люцерне, льне и горчице. Вред от проволочников проявляется в изреживании всходов и угнетении поврежденных растений, в ухудшении товарного качества клубней картофеля, корнеплодов свеклы и моркови. Экономические пороги вредоносности проволочников для наиболее уязвимых культур (кукуруза, картофель, сахарная свекла) составляют от 3 до 15 личинок на 1 кв. м (Экономические пороги вредоносности ., 2005). Фактическая численность A. obscurus на отдельных полях может достигать 180 личинок на 1 кв. м, хотя обычно не превышает 30-40 экз. В среднем, вредоносность этого вида обычно снижается в середине лета, так как они мигрируют в более глубокие и влажные слои почвы (>30 см) при сухой и жаркой погоде. Профилактические и защитные мероприятия: уничтожение сорняков, особенно пырея; глубокая безотвальная вспашка паровых полей; культивация и междурядное рыхление почвы на пропашных культурах в конце весны - начале лета. Помимо этого - ранняя послеуборочная вспашка и культивация почвы; уничтожение растительных остатков после уборки урожая; внесение высоких доз органических удобрений; предпосевное внесение инсектицидов в почву весной, если численность личинок превышает экономический порог вредоносности для высеваемой культуры.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал