Арсеньевский городской округ : Рис посевной

Также здесь можно найти:


Русское название

Берёза пушистая, или белая.

Занимаемый процент площади

72%

Латинское название

Betula pubescens Ehrh.

Классификация

Семейство Betulaceae S.F.Gray, род Betula L.

Распространение

Европа; европейская часть России (кроме самых северных и южных областей); почти вся территория Сибири (исключая самые северные районы и сухие остепненные районы юга Западной Сибири); Северный Казахстан. Северная граница ареала совпадает с границей лесотундры и тундры.

Экология

Мезофит. Светолюбивое. В зоне хвойных и смешанных лесов почти повсеместно распространена в качестве примеси как вторичная порода, появляющаяся как пионерное растение на гарях и вырубках. В зонах широколиственных лесов, лесостепи и степи приурочена к замкнутым понижениям и западинам. В заболоченных местообитаниях может образовывать первичные ассоциации. Выше всего поднимается в горы на Алтае и Саяне - до 2100 м.

Хозяйственное значение

Рис - одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Он занимает в мире второе место по площади посева (около 145 миллионов га) и первое по урожайности (более 3 т с 1 га). Ежегодное мировое производство риса в середине 80- х годов составило 465 миллионов т. Употребляемый в основном как продукт питания рис составляет половину рациона 1,6 миллиардов человек и от 25 до 50 % рациона еще 400 миллионов. В семенах риса самое большое по сравнению с другими хлебными злаками количество крахмала (85-92 %), а содержание лизина в белке наивысшее для растительных протеинов. Такой белок наиболее близок к животному. В зерне его содержится 7-8 %. Усваивается рис на 96 %. Из зерна получают крупу, крахмал, масло (из зародышей); из соломы - бумагу, картон, плетеные изделия. В рисовых отрубях содержится большое количество белка (13,7 %), жира (14 %), веществ, включающих фосфор (фитин, лецитин). Из них отжимают масло, а также используют для кормления молодняка. Из всех злаковых рис - наиболее продуктивная культура. Потенциальная урожайность достигает 50 т с 1га. В Австралии получен урожай зерна 12,5 т с 1 га. В настоящее время в РФ урожайность риса составляет 3,49 т с 1 га. Рис возделывают в рисовых севооборотах, предшественники - многолетние травы и занятой пар (после них рис выращивают 2-3 года подряд). Нормы внесения минеральных удобрений: 60-150 кг N, 90 кг P

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал