Краснодарский край : Карликовая головня пшеницы.

Также здесь можно найти:


Русское название

Карликовая головня пшеницы.

Занимаемый процент площади

1%

Латинское название

Tilletia controversa J.G. Kuhn.

Классификация

Царство Fungi, отдел Basidiomycota, класс Ustilaginomycetes, подкласс Exobasidiomycetidae, порядок Tilletiales, семейство Tilletiaceae.

Распространение

Карликовая головня зарегистрирована во многих странах Америки и Европы. В 1911 году заболевание впервые зарегистрировано на Украине (Ячевский, 1917). Впоследствии карликовая головня была выявлена в Армении, Казахстане, Чечено-Ингушетии, Азербайджане, Алма-Атинской области Казахстана, Кыргызстане, Туркмении, Молдавии, Ставропольском крае, Северной Осетии. Заболевание имеет очаговый характер распространения и приурочено к возвышенным предгорным районам возделывания пшеницы (Захарова, 1971; Муталиева, Илюхин, 1973; Каратыгин,1986; Кошеляеа, Доценко,1991; Скрипка, 1998; Манукян, 2003).

Экология

Для прорастания телиоспор необходимы рассеянный свет, пониженные до 3-5.С температуры в течение 3-5 недель, наличие воздуха и длительное увлажнение от 46 до 60% верхнего слоя почвы. Наиболее благоприятные температурные условия для заражения растений (0-8.С, максимальное 10-12.С) складываются под устойчивым снежным покровом. Температуры выше 15.С подавляют прорастание спор.

Хозяйственное значение

T. controversa поражает озимую пшеницу, на яровой болезнь не зарегистрирована. Помимо пшеницы возбудитель поражает многие другие роды злаков. Заболевание очень вредоносно. Участки посевов, пораженные этой болезнью, практически не дают урожая. Защитные мероприятия: внедрение устойчивых сортов, соблюдения комплекса агротехнических мероприятий, севооборот, использование для посева здорового материала, протравливание семян.

Статьи о Краснодарском крае


Курортный сбор в Краснодаре

С завтрашнего дня в Краснодаре начинают брать по 10 рублей с человека старше 18 лет, который приехал на отдых в эти дивные края. А я вот все не понимаю - за что?! Вроде как я отдыхать и так приехала, плачу свои деньги за гостиницу, еду, экскурсии...

Я стримерша

Всем привет, меня зовут Карина и я увлекаюсь стримами. Стримминг - это трансляции различных игр в интернет. Что-то наподобие шоу. Это очень интересно, т.к современная игровая продукция практически кинематографична. Всем буду очень рада в общении.

Как построить дом, на зарплату в 40 000 рублей?

Тут в теме про город Белев http://domorost.ru/topic/1243/интересный-город-белёв вдруг нашлись умельцы, которые строят дома по 150 квадратных метров, имея зарплату 20 тысяч. Что ж, у меня положение лучше. Мой прирост денег - 40 000 рублей в месяц...

Нас используют

Была тут на Доморосте как-то статья о том, что все бесполезно или что-то такое, а я вот очень хочу рассказать о том, как нас используют. Итак, шел 2019 год, от нас, студентов одного из Краснодарских вузов потребовали пройти практику. И понеслось...

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал