Зеленчукский район : Картофельная моль, картофельная минирующая моль.

Также здесь можно найти:


Русское название

Картофельная моль, картофельная минирующая моль.

Занимаемый процент площади

<1%

Латинское название

Phthorimaea operculella Zel.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Gelechiidae, род Phthorimaea.

Распространение

Родина Южная и Центральная Америка. Большая часть ареала вида приходится на экваториальный и тропический климатические пояса. В Европу проникла в начале 20 столетия (Италия, Испания, Португалия). Широко распространилась по всему миру и зарегистрирована более чем в 70 странах: в Северной и Южной Америке (и на прилегающих островах); в Азии - Япония, Вьетнам, Корея, Китай, Индия, Пакистан, Иран, Ирак, Афганистан, Сирия, Турция, о-ва Кипр, Суматра и Ява; в Африке - Алжир, Кения, Конго, Марокко, Сьерра-Леоне; в Австралии, Новой Зеландии и на островах Океании; в Европе - Испания, Португалия, Франция, Италия, Греция, Албания, Болгария, страны б. Югославии, Украина, Молдавия, Грузия. В Российской Федерации распространена только на юге европейской части в Краснодарском крае (с 1981 г.) и очагами в Ростовской области, отмечена в Приморском крае на Дальнем Востоке. Предполагают, что область распространения в природных условиях ограничивается годовой изотермой 10°С. Может акклиматизироваться в Ростовской и Астраханской областях.

Экология

Поливольтинный вид. В Краснодарском крае развивается в 3-4 генерациях, а на юге Украины - 4-5. Жизненный цикл от яйца до имаго длится 22-30 дней летом и до 2-4 месяцев зимой. Летальными температурами для всех стадий вредителя являются -4 и +36°С. Оптимальные условия для развития моли: температура 22-26°С, влажность воздуха 70-80%. Гусеницы могут переносить резкие колебания температуры и при промерзании клубней остаются живыми. Жизнедеятельность бабочек проявляется в широком диапазоне положительных температур - от 8 до 35°С. Отсутствие в онтогенезе диапаузы позволяет ей развиваться беспрерывно при соответствующих температурных условиях и наличии корма (хранилища картофеля). Обладая высокой экологической пластичностью, вредитель может адаптироваться к жизни в умеренных широтах с суммой активных (выше 0°С) температур менее 4000°С. Олигофаг, специализированный к питанию на пасленовых. Зарегистрировано значительное количество паразитов и хищников. Распространяется во всех стадиях развития, главным образом с клубнями картофеля, свежими плодами томата и баклажана, а также на упаковке и ящиках табака, вывозимых из зараженных хозяйств и районов.

Хозяйственное значение

Опасный вредитель пасленовых культур, в особенности картофеля. Повреждает также баклажан, томат, перец и табак. Листья табака сильно повреждаются во время сушки. Из сорняков предпочитает питаться на дурмане, физалисе, паслене, белене, белладонне, никандре. Основной резерватор моли - картофельное хранилище, где значительная часть поврежденных клубней загнивает, так что потери достигают 25-80%. В южных районах Украины заселенность растений картофеля молью достигает 75%, а поврежденность клубней - 60%. Карантинные и защитные мероприятия. Досмотр грузов и транспортных средств из стран распространения вредителя; обеззараживание транспортных средств и промышленных грузов. Мониторинг с использованием феромонных ловушек 3-5-километровой зоны вокруг первичных пунктов ввоза растительной продукции. Строгий карантин на пасленовые культуры, поступающие из зараженных районов. Меры борьбы. Скашивание и уничтожение картофельной ботвы за 5-7 дней до ее усыхания. Быстрая уборка и вывоз всех клубней картофеля с поля. Фумигация клубней картофеля бромистым метилом в соответствии с инструкциями. Систематическое уничтожение пасленовых сорняков. Инсектицидные обработки на полях в зонах широкого и ограниченного распространения вредителя в соответствии с действующими рекомендациями. Использование биопрепаратов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал