Дагестан : Сыть круглая.

Также здесь можно найти:


Русское название

Сыть круглая.

Занимаемый процент площади

3%

Латинское название

Cyperus rotundus L.

Классификация

Семейство Сытевые (Осоковые) Cyperaceae Juss., род Сыть Cyperus L.

Распространение

Атлантическая Европа, западное и восточное Средиземноморье, Балканский полуостров, Малая и Центральная Азия, тропическая Аравия, Африка, Северная и Южная Америка, Австралия. На территории б. СССР - Юг Украины, Кавказ, Средняя Азия (кроме северных районов).

Экология

Теплолюбивое жароустойчивое достаточно влаголюбивое растение. Северная граница распространения лимитируется низкими температурами зимнего периода, глубиной промерзания почвы и проходит между 43 и 44° с. ш. Надземная часть отмирает после первых заморозков; молодые подземные побеги страдают от поздних весенних заморозков. Песчаные места, влажные берега рек, хлопковые и рисовые поля. В естественных условиях растет на глинистых и сырых солонцеватых почвах, как сорное особенно хорошо развивается на наносном "культурном слое" поливных посевов. Лучше развивается на рыхлых, хорошо аэрируемых супесчаных и суглинистых незасоленных почвах, на тяжелых и засоленных почвах угнетена. Светолюбивое растение (на освещенных местах по сравнению с затененными образуется в 6 раз больше надземных побегов, а количество и длина корневищ увеличивается в 1,5 раза). На вновь осваиваемые территории заносится в основном с поливной водой, в меньшей степени с навозом, экскрементами птиц, ветром, на колесах сельскохозяйственных орудий и транспорта.

Хозяйственное значение

Среди 18 видов наиболее злостных сорных растений земледельческих культур субтропического и тропического поясов обоих полушарий занимает одно из первых мест по вредоносности. Сорняк поливного земледелия (засоряет посевы хлопчатника, кукурузы, овощных культур, риса, сахарного тростника, реже люцерны и зерновых культур), сады, огороды, плантации субтропических культур. Меры борьбы: глубокая и своевременная зяблевая вспашка на глубину 25-30 см; глубокие и частые междурядные культивации в рядах до смыкания растений; посев люцерны с осени и выращивание при хорошей агротехнике для вытеснения с поля сыти круглой; поля, сильно засоренные сытью круглой, отводить под посевы зерновых и высокорослых кормовых культур сплошного сева.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал