Удлинитель от производителя "Союз" - стоит ли брать?

Всем привет! Сегодня я решил заняться небольшим ремонтом моего 10 метрового удлинителя, у которого стали плохо держаться вилки в розетках. Он используется для подключения плазменной панели и медиаплеера, иногда вставляю туда еще и DVD. Вот так у меня он установлен.

Очень плохо стала держать вилку последняя розетка, вилки все в ней держатся так - что вообще не держатся и от малейшего шелевения пропадает контакт. Более менее живет там хорошо большая "евро" вилка. Ну и крайняя розетка к кнопке тоже стала плохо держать вилки. Ок, посмотрим модель:


Ага, Союз 481S-7310 Сделано в России в 2020 году. Куплен был в начале 2021 года, прослужил всего лишь 2 года. Стоил он 549 рублей. Написано, что выдерживает он до 2.2 квт мощности. И предупреждение про превышение нагрузки меня заинтересовало, что, правда? А выдержит ли он 2200 вт мощности? Провод вроде и неплох, но мне кажется, его жилы тоненькие, преувеличивают они мощность. Вилка обычная Евро, в ней нету вопросов. К проводу они есть, узнать сечение мы можем только открыв сам удлинитель. Ну ладно, давайте вынем вилки и еще его рассмотрим...сразу гляну как же там он разбирается. Ага, есть снизу 4 винтика.

Внешний вид:

Выглядит в целом неплохо, белый, аккуратный. Кнопка хорошая, но вот пачкается как и все белые удлинители очень быстро. Пластик неплох по качеству, но дешевизной веет от него за километр.

Давайте откроем удлинитель и изучим, почему же он потерял свои силы?

Просто разогнулись контактные пластины? Да.... Только вот крайняя розетка меня удивила тем, что с одной стороны её контакты ничем не прижаты и могут расходиться в разные стороны. Уже минус производителю, не предусмотрел он этот момент! Да и материал слишком легко гнется и не пружинится! Сетевые провода подключаются клеммами, что меня уже радует, кнопка имеет винтовое соединение, это значит, в случае её поломки ничего не придется паять, а в случае поломки всего удлинителя кнопку можно будет взять для дальнейшего использования в другом месте, для этого не понадобится паяльник.

Кнопка отключает сразу и фазу и ноль, это тоже очень хорошо. Можно доверить такому удлинителю безопасное отключение нагрузки. К примеру, куда то уезжая надолго это очень хорошо. Да, вводная часть удлинителя исполнена отлично, я доволен!

Провода выходят из выключателя и идут на контакты, а как же они соединяются с контактами, на чем держатся???

И что это такое, как будто провода просто приплавлены или приклеены к контактной части, мне кажется, они могут вполне легко отвалиться.

И со второй стороны также

Также оценил я провод, который является сетевым, как видно на фото - маловато у него сечение, мне кажется это от силы 0,6 провод. 0,75 сечением там и не пахнет, не хочется конечно доверять такому длинному и с маленьким сечением проводу 2,2 киловатта. Тут как и в светодиодных лампочках производитель лукавит насчет максимальной мощности.

А к контактам вообще куча вопросов, каким образом вообще приплавлены к ним провода.... и на какую нагрузку рассчитан этот удлинитель максимум. У меня к нему подключена нагрузка общей мощностью 400W максимум. Для моих целей хватает, но вот верить наклейке как то не хочется, мое мнение - он не выдержит 2.2 квт нагрузки на длительное время. Максимум 1.5 квт

Ну что ж, подгибаю контакты, собираю назад и готово. Вилки снова жестко держатся как и должны.

Вывод: удлинители от производителя Союз нужно брать только для маломощных нагрузок, вилки от которых не будут часто вставляться-выниматься. Качество удлинителя по моему мнению на 3 из 5. Ну а Вы что думаете, коллеги?

Комментарии18
больше 1 года назад

@ALEXLED Из того , что есть дома самый живучий турецкий "Pelsan". В нем за много лет так и не разболтались контакты и в него можно любые вилки включать

2
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

Он используется для подключения плазменной панели и медиаплеера, иногда вставляю туда еще и DVD.

Отличное предназначение для такого изделия... Что-то маломощное!

Очень плохо стала держать вилку последняя розетка, вилки все в ней держатся так - что вообще не держатся и от малейшего шелевения пропадает контакт...

Может из-за того, что ранее были установлены "евровилки" и они ослабили контакты?

Написано, что выдерживает он до 2.2 квт мощности.

Наверное, кратковременно, но лучше не проверять...

И предупреждение про превышение нагрузки меня заинтересовало, что, правда?

Даже сам производитель сомневается в возможностях изделия, видимо, на всякий случай напоминает об этом...

Только вот крайняя розетка меня удивила тем, что с одной стороны её контакты ничем не прижаты и могут расходиться в разные стороны. Уже минус производителю, не предусмотрел он этот момент! Да и материал слишком легко гнется и не пружинится!

Уже какой по счету минус...

Сетевые провода подключаются клеммами, что меня уже радует, кнопка имеет винтовое соединение, это значит, в случае её поломки ничего не придется паять...

А как же надежность?

Кнопка отключает сразу и фазу и ноль, это тоже очень хорошо...

Угу.

И что это такое, как будто провода просто приплавлены или приклеены к контактной части, мне кажется, они могут вполне легко отвалиться.

Странно, почему не припаяли...

Ну что ж, подгибаю контакты, собираю назад и готово. Вилки снова жестко держатся как и должны.

Отлично!

Вывод: удлинители от производителя Союз нужно брать только для маломощных нагрузок...

Да, да!

Ну а Вы что думаете, коллеги?

Кроме всего перечисленного вами, у меня также сомнения в двухполюсном выключателе. То что у него винтовые крепления - это один минус. А вот второй заключается в том, что корпус сделан из простого пластика, который не является термостойким... Также неясно, а собственно, на какой ток рассчитан данный выключатель...

1
больше 1 года назад

@Андрей-Туманенко у меня сетевые фильтры Эра отлично служат, кстати не дешевые были:) Но качество мне нравится, каждый день вилки дергаю, им хоть бы что.

1
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

у меня сетевые фильтры Эра отлично служат, кстати не дешевые были:)

Но ведь у вас же принцип - это покупка ТОЛЬКО бюджетных вещей! Или не так?

0
больше 1 года назад

@Схемотехник да, хватает, но и тут я столкнулся с проблемой - плохим качеством контактных пластин в розетках:)

Нет, вилки я ставил только обычные в эти две розетки. Евровилку не трогал пока не расшатались две розетки:)

Да, я думаю, он весь расплавится....

Минусов у изделия много, но оно отработало уже свои деньги, как я считаю. Оно обеспечило подключение необходимых мне устройств.

Надежность - клеммы нужно подкручивать, это да, но, зато в случае поломки можно быстро починить без помощи паяльника. Все таки это - плюс.

Выключатель рассчитан на 10А 250V, в его качестве я тоже сомневаюсь, однако, при небольших нагрузках работает, даже неонка пока не сгорела, включен круглосуточно. А вот если им щелкать....

1
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

Оно обеспечило подключение необходимых мне устройств.

То есть вполне достаточное устройство, для подключения слаботочных изделий, типа - зарядка, телевизор...

1
больше 1 года назад

@Схемотехник и то, из за таких некачественных контактов плазменную панель 50 дюймов и выше я бы не стал туда вставлять из за потребления 500W. При плохом контакте этот удлинитель может натворить дел...

2
больше 1 года назад

@Схемотехник и вообще, буду теперь саму колодку с розетками менять, так как нужно 5-6 розеток, а готовые удлинители все - барахло. Куплю хорошую на 5-6 розеток, а провод оставлю тот же, для моей нагрузки его хватит.

2
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

При плохом контакте этот удлинитель может натворить дел...

угу!!

@ALEXLED сказал :

Куплю хорошую на 5-6 розеток, а провод оставлю тот же, для моей нагрузки его хватит.

А экономить не планируете? уже что-то выбрали?

0
больше 1 года назад

@Схемотехник буду брать розеточную колодку от одного известного производителя, скоро выпущу обзор на неё, как придет мой заказ.

1
больше 1 года назад

Недавно купил провод для ПК,надпись на нем гласит 3*0.75 мм 16А. Но,на старом с такой же маркеровкой сечение больше и не греется,а этот стал сразу греться,я его для микроволновки 700w приспособил,обрезав разъем(раз обрезал-то случай не гарантийный),при вскрытии выяснилось, что сечение очень меньше,купил в Леруа Мерлен кабель толстенный с той же маркеровкой16А-такая же литая вилка,но на другом конце просто проводочки с более крупным сечением,сечение на кабеле и упаковке неуказано.все пересобрал,ничего не греется.обман по мощности и сечению, если будет пожар,даже при сохранении чеке,упаковке и немодифицированном кабеле,думаю очень трудно доказать вину производителя , а ,если по стране этот случай будет не единичный, Нужен на это коллективный иск

Давно пора все эти обманки с мощностью и сечением кабеля быт.техники и тп расценивать ,как мошенничество в особо крупных масштабах (а чаще это все же Китайский производитель,как и в моей ситуации) разбираться с производителем,требовать возмещение ущерба,и\или возврат средств, отказ импорта его продукции в РФ, и прочие т.н.Санкции, и,желательно,чтобы закон был более жёстким,чем сейчас,иначе учащения пожаров и пр.убытков не избежать, а это риск для ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИИ!!!

3
больше 1 года назад

@Haz88 сказал :

Недавно купил провод для ПК,надпись на нем гласит 3*0.75 мм 16А.

Ну тут же сразу лохотрон . Если 16 А , то сечение должно быть 3*1.5 мм . кв.

1
больше 1 года назад

@Haz88 да, именно такие случаи мы и обсуждаем активно на Доморосте! Обмана кругом много, и нужно давать его огласке. Чтобы производители просто боялись врать! Ведь, если их барахло не станут покупать, они разорятся!

2
больше 1 года назад

@Haz88 у меня целый ящик "компьютерных проводов" питания от плазменных панелей 2000-х годов, вот где качество! Написано 10А, так там кабель настоящий 0,75 и вилка со штекером сделаны не из какашки. Жили б в одном городе, я бы Вам любезно отсыпал несколько качественных шнурков:)

2
больше 1 года назад

Я из Пензы.у меня есть штук 5 из 2000-х,только,вот боюсь что обшивка уже устарела,да и жилки изломались частично.проще новеньких поискать,хотя бы в крупных магазинах электроники,там качество попадается получше иногда.

2
больше 1 года назад

Вообще,думаю надо было видеообзор запилить или фотообзор,как делал кабель в микроволновке с названием фирм производителей . Вообще,очень интересная тут страничка,этакий обзор и ремонт электрики и электроники,особенно лёд ламп

2
больше 1 года назад

@Haz88 не соглашусь, как раз старые провода из 2000-х куда надежнее новых из магазина, да и жилки у них ломаются, разве что при использовании с ноутбучной зарядкой, и то лет за 5. У меня все в идеале, ну кто плазменную панель таскать будет каждый день?:)) Разве что бывают окислы, но они быстро убираются при помощи мелкой отвертки и влажной салфетки.

1
больше 1 года назад

@Haz88 конечно, можете мои публикации посмотреть, за эти года у меня накопилось много чего:)))) Спасибо, стараемся!

1

Другие публикации пользователя ALEX

Перейти в профиль
ALEX
около 1 месяца назад
ALEX
около 1 месяца назад
ALEX
5 месяцев назад
ALEX
5 месяцев назад
ALEX
6 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
8 месяцев назад
ALEX
8 месяцев назад