При какой температуре лампы деградируют светодиоды?

Всем привет, задался я вопросом о том, при какой температуре лампы начинают деградировать светодиоды. Даже наверное иначе, при какой температуре корпуса светодиодов они деградируют? Нашёл где-то что при 60 градусах. Но ведь это бред какой-то, ведь тогда значит что они все постоянно деградируют. Помогите разобраться.

Комментарии7
больше 1 года назад

@Mesch сказал :

Всем привет, задался я вопросом о том, при какой температуре лампы начинают деградировать светодиоды. Даже наверное иначе, при какой температуре корпуса светодиодов они деградируют?

Здравствуйте! У меня складывается впечатление, что диоды будут деградировать даже в процессе хранения... Но это всего лишь предположение...

Нашёл где-то что при 60 градусах. Но ведь это бред какой-то, ведь тогда значит что они все постоянно деградируют. Помогите разобраться.

Почему Бред? Это вполне разумно... Просто скорость деградации в зависимости от температуры будет изменяться... Чем вы температура, тем выше скорость деградации. Деградация она ведь происходит по нескольким направлениям - деградация корпуса, деградация pn-перехода, деградация люминофора... Тем более светодиод - это далеко не простое изделие... Что касается конкретных цифр, то открываем даташиты на светодиоды от известных производителей, где скорее всего есть графики зависимости светового потока (ресурса) от температуры...

3
больше 1 года назад

@Mesch сказал :

Нашёл где-то что при 60 градусах.

А как быть тогда с филаментными лампами ? В них колба 50-60 градусов , а светодиоды ? https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/700652/

3
больше 1 года назад

@Андрей-Туманенко да даже просто посмотрите в роликах Домороста, почти все лампы имеют довольно высокую температуру. Неужели производитель просто игнорирует это?! А как же заявление на упаковке о десятках лет работы?!

4
больше 1 года назад

@Mesch сказал :

Неужели производитель просто игнорирует это?!

Насколько я понимаю все уперлось в размеры лампы. Все хотят малипусенькую лампу , а чтобы светила как прожектор . Производитель запихивает в маленький корпус 12-14 Вт и все кипит . Как сделать эффективным охлаждение в таких ограниченных размерах ? Можно как в ноутбуке . Медные трубки , охлаждающая жидкость , кулер , но ... Но кто заплатит за лампу стоимость которой будет как полноутбука ? Насколько я понимаю производители научились делать более живучие светодиоды , способные выдерживать высокие температуры эксплуатации. Филаментные лампы это подтверждают . Такие светодиоды уже есть и прогресс не стоит на месте .

4
больше 1 года назад

@Mesch сказал :

Нашёл где-то что при 60 градусах. Но ведь это бред какой-то, ведь тогда значит что они все постоянно деградируют.

Ха никакого бреда, есть к примеру конкретные графики светодиодов LM-80 где он начинает деградировать если температура выше 55 градусов. (причем это светодиоды одного из крупных производителей). А вот и тема на доморосте где на графике деградация идет даже на 55.

А думалось обойдется терможвачкой и алюминиевой фольгой? Только для одноразовых продуктов, где цена на 1 месте.

3
больше 1 года назад

@Mesch сказал :

Неужели производитель просто игнорирует это?! А как же заявление на упаковке о десятках лет работы?!

Разрешите включиться в обсуждение? Заявления, которые указаны на упаковке, необходимы для успешной продажи изделия. Чтобы "характеристики" на коробке выглядели более выгодными, по сравнению с "характеристиками" размещенных на изделиях от конкурентов. А вот что касается игнорирования условий эксплуатации светодиодов - это вынужденная мера, так как, как указал @Андрей-Туманенко, соблюсти все условия, да и еще мощность нарастить при малых габаритах - невозможно...

4
больше 1 года назад

Коллеги, мое мнение, что светодиоды начинают деградировать при температуре выше 60 градусов. Изучая техническую документацию на светодиоды я пришел к такому выводу, а про 90 градусные светодиоды и выше - сказки. Ну и от использования они все равно деградируют, люминофор выцветает, а кристалл уменьшает излучение света.

2

Другие публикации пользователя Mesch

Перейти в профиль
Mesch
21 день назад
Mesch
около 1 месяца назад
Mesch
около 1 месяца назад
Mesch
около 1 месяца назад
Mesch
около 2 месяцев назад
Mesch
2 месяца назад
Mesch
4 месяца назад
Mesch
6 месяцев назад
Mesch
9 месяцев назад
Mesch
9 месяцев назад