Тепловизор для смартфона

Всем привет. Как вы уже знаете, у меня появился тепловизор для смартфона. Штука довольно классная, но в тесты пока не включена. Давайте вместе подумаем, что бы вам хотелось ей измерить?

https://www.youtube.com/watch?v=XnHUp6ULuWM

Комментарии7
больше 1 года назад

@Светотехника ого, отличный аппарат! До начала хотелось бы убедиться в достоверности его показаний, попробуйте посмотреть через него на кипящую воду в чайнике, должно быть 100 градусов. На тело человека тоже довольно точный тест, до 1 градуса точен.

3
больше 1 года назад

Крутая штука, но не думаю что она будет очень точной. Скорее это инструмент визуализации наиболее горячих областей. Кажется что также может быть разумно применён для сравнительных тестов. Опять же, хочу отметить что достоверно померить температуру бесконтактно - непростая задача

4
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

хотелось бы убедиться в достоверности его показаний

Точного соответствия показаний от термометр-термопара-пирометр-тепловизор не будет, однако кому из них на каких объектах наблюдения верить больше надо экспериментировать. Совершенно незаменимая штука смотреть на работающую печатную плату. Даже не столько важна точная температура, как очень удобно и мгновенно понятно где и что греется больше всех. Видна и динамика такого прогрева. Отлично видно как при прогреве лампы, постепенно, от диодной платы к цоколю, прогревается радиатор корпуса "композит". Смотреть прямо на ярко горящие светодиоды диодной платы не пробовал. Нет у меня, как то, уверенности, что ИК камера не "прогорит" от такого эксперимента и непонятно где предел таких её возможностей, даже кратковременных. Допустим ли режим 10 секунд смотреть камерой на диоды включенной 10W диодной платы без рассеивателя ? А допустим ли режим на 100W плату? Точных ответов нет. Но выход есть. Смотрю на диодную плату так. Проработала лампа 15 - 30 минут, выключаю и тут же, пока не остыла диодная плата, смотрю тепловизором. Очень удобно, что камеру можно подвесить не на сам смартфон, а через шнурок-удлинитель. Так её можно засунуть внутрь,например, какого то корпуса полностью не разбирая его . Т.е. можно легко дотянуться и "взглянуть" куда то в очень неудобное место. Кроме электронщиков крайне полезный прибор для строителей и специалистов по отоплению. Видно всё и сразу. Ну и возможность отложенного анализа сохраненной тепловой картинки - ну очень очень удобно.

3
больше 1 года назад

О дядя Ляо какой молодец, такие штуки замечательные делает. Поздравляю с расширением парка измерительных устройств!

4
больше 1 года назад

А мне нравится как все у @Светотехника установленно. Все эти краншейны, подвесы. Что-то в это есть, магия того, что мы не видим за кадром..

4
больше 1 года назад

@Светотехника теперь можно будет устраивать конкурс "самая пожароопасная светодиодная лампа " .

3
больше 1 года назад

@Светотехника действительно! Мне и добавить нечего!

2

Другие публикации пользователя Светотехника

Перейти в профиль
Светотехника
около 1 месяца назад
Светотехника
около 1 месяца назад
Светотехника
около 2 месяцев назад
Светотехника
3 месяца назад
Светотехника
4 месяца назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
5 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад
Светотехника
6 месяцев назад
Светотехника
7 месяцев назад