Рыбинский район : Многоядная, или гребневая, листовертка

Также здесь можно найти:


Русское название

Многоядная, или гребневая, листовертка

Занимаемый процент площади

4%

Латинское название

Argyrotaenia ljungiana (Thunberg)

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Tortricinae, триба Archipini, род Argyrotaenia.

Распространение

Обитает в Западной Европе (кроме крайнего севера), Малой Азии, Монголии, Китае, Японии, Северной Америке. В б. СССР распространена в европейской части (от Прибалтики, Карелии и Ленинградской области до Кавказа), в Закавказье, в южном Казахстане, Средней Азии (в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии), локально на Урале, в западной и южной Сибири и на Дальнем Востоке (Амурская область, юг Хабаровского края).

Экология

В северной половине европейской части - 1-2 поколения, в Закавказье - 2-3. Весной для окончания развития куколок требуется 13-20 дней со среднесуточной температурой 11-12°С. В Закавказье лёт начинается перед цветением среднеспелых сортов яблонь, наиболее массовый - в апреле-мае, июле и сентябре. Бабочки активны в ночные и вечерние часы, самки питаются нектаром мелких цветков. Длительность развития 1-й генерации - 40-45 дней, 2-й - 20-25, 3-й - 80-85 дней. Оптимум для развития всех стадий: температура 22-28°С, относительная влажность воздуха 70-80%; нижний порог развития яиц около 15°С. После отрождения гусеницы почти сразу расползаются со скоростью до 2 м/ч, а повисшие на шелковинах разносятся ветром. Гусеницы зимующего поколения окукливаются в сентябре-октябре. Гусениц поражают паразиты из семейства Braconidae.

Хозяйственное значение

Серьезный вредитель плодовых, технических, декоративных и полевых культур на юге европейской части б. СССР и в Закавказье. Сильный вред отмечен на винограде, абрикосе, цитрусовых культурах, кенафе, в меньшей степени на тмине, хризантеме, фасоли, лаванде, кукурузе, даже на хвойных. Гусеницы встречаются, кроме того, на сложноцветных, лютиковых, вересковых и др. растениях. На юге ареала вид развивается со сменой кормовых растений разными поколениями. Несмотря на многоядность гусениц самки предпочитают для откладки яиц яблоню и чайный куст. Наиболее вредоносно для яблони 2-е поколение, а для винограда - 3-е. В Азербайджане гусеницы могут повреждать до 20-47% урожая яблок поздних сортов, в Грузии - до 40% листьев чая, а при массовом размножении чайные кусты могут полностью оголяться. Меры борьбы. Агротехнические: очистка штамбов от старой коры и обрезка сучьев. Биологические: выпуск в сады трихограммы во время откладки яиц, применение биопрепаратов. Химические: обработки инсектицидами в период выхода из яиц гусениц в очагах, заселенных вредителем. Прогноз и сигнализация с помощью феромонных ловушек.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал