Рыбинский район : Бобовая тля, свекловичная листовая тля.

Также здесь можно найти:


Русское название

Бобовая тля, свекловичная листовая тля.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Aphis fabae Scopoli

Классификация

Класс Insecta, отряд Homoptera, подотряд Aphidinea, надсемейство Aphidoidea, семейство Aphididae, подсемейство Aphidinae, триба Aphidini, подтриба Aphidina, род Aphis.

Распространение

Широко распространена в Западной Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. На территории б. СССР распространена повсеместно: в Северо-Западном регионе России, в Сибири (от Урала практически до Енисея), на Алтае, в Центрально-Черноземном регионе, в Средней Азии, Казахстане, на Кавказе, в Закавказье, в Прибалтике, Молдавии, Белоруссии, на Украине и т.д. Наибольшая вредоносность проявляется в степной и лесостепной зонах Украины, в Молдавии, в Центрально-Черноземном регионе, на Северном Кавказе, в Закавказье.

Экология

Нижний температурный порог для развития вида -5,5°С, хотя зимующие яйца могут выдерживать температуру (-32°С), а имаго (-5°С). Отрождение личинок самок-основательниц наблюдается при среднесуточной температуре - 12-14°С (сумма эффективных температур к этому времени превышает 110°). Для успешного размножения тли необходима теплая и сухая погода в апреле и мае. Наибольшая численность вредителя отмечается в июле. Ремиграция насекомого на первичного хозяина происходит, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 18°С. Для развития тли оптимальными условиями являются среднесуточная температура 20-25°C и относительная влажность воздуха 70-90%. На территории б. СССР вредитель дает 10-11 поколений в год. Природные энтомофаги: Coccinella septempunctata L., Coccinella quinquepunctata L., Adalia bipunctata L., Adalia decimpunctata L., Adonia variegate Goeze, Calvia quatuordecimpunctata L., Propylaea quatuordecimpunctata L., Exochomus quadripustulatus L., Thea vigintiduopunctata L., Sphaerophoria scripta L., Sphaerophoria menthastri L., Syrphus corollae F., Syrphus balteatus Deg., Scaeva pyrastri L., Chrysopa vulgaris Schn., Chrysopa perla L., Ephedrus plagiator Nees., Aphidencyrtus aphidivorus Mayr.

Хозяйственное значение

Наибольший ущерб приносит столовой и сахарной свекле, бобам, фасоли, картофелю, подсолнечнику, томату и другим сельскохозяйственным культурам. Из дикорастущих сорных растений предпочитает мак (Papaver somniferum L.), лопушник паутинистый (Arctium tomentonum Mill.), марь белую (Chenopodium album L.), лебеду (Atriplex rosea L.), ромашку лекарственную (Мarricaria recutita L.), осот розовый (Cirsium arvense L.). Повреждает более 200 видов культурных и сорных растений. Защитные мероприятия: своевременный прогноз сроков появления и численности вредителя, борьба с дикорастущими злаковыми травами, на полях обработка инсектицидами в мае-июне.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал