Воронежская область : Гроздевая (виноградная) листовертка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Гроздевая (виноградная) листовертка.

Занимаемый процент площади

5%

Латинское название

Lobesia botrana (Den. et Schiff.).

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Olethreutinae, род Lobesia.

Распространение

Территория б. СССР: европейская часть - Молдавия, Украина, Предкавказье, Нижнее Поволжье; Закавказье, Казахстан, Средняя Азия, южная и средняя Европа (на север до Англии), северная Африка, Малая Азия, Ближний Восток, Иран, Ирак; Япония (возможно спутан с близким видом L. aeolopa). Отмечены случаи завоза в Финляндию. В Северной Америке обитает близкий вид L. viteana Clem.

Экология

Вылет перезимовавших имаго происходит через 10 дней, в течение которых среднесуточная температура держится на уровне 14,5°C, обычно с третьей декады апреля (Крым, Закарпатье) или в первой половине мая (Украина, Дагестан), и даже с начала апреля (Азербайджан), что совпадает с фазой набухания или распускания почек у винограда. Периоды лёта последующих поколений обычно перекрываются, так что лёт беспрерывно продолжается вплоть до октября. Имаго активны в сумеречные часы, днем и на рассвете при температуре 15-32°C, нижний порог активности составляет 11-13°C. Откладка яиц начинается на 3-5 день после выхода имего из куколки. Плодовитость составляет 60-160 (в среднем 80) яиц; яйца откладываются поодиночке, редко по 2-5 штук на стебли, соцветия, почки и листья. Нижний порог откладки яиц 15°C, оптимум - 20-27°C. Эмбриональное развитие при температуре 17-20°C длится 9-10 дней, при температуре 24-16°С - 4-7 дней. Прямые солнечные лучи, высокие температуры и низкая относительная влажность воздуха губительны для яиц. Отрождение гусениц 1 поколения в Молдавии, на Украине и в Дагестане обычно совпадает с началом цветения ранних сортов винограда и происходит в 3 декаде мая - начале июня. Гусеницы сначала повреждают отдельные бутоны и завязи с поверхности, затем оплетают соседние бутоны паутинками, формируя гнездо. 1 гусеница способна повредить 40-60 бутонов, цветков или завязей. Поврежденные части растений буреют, засыхают и осыпаются, кисти изреживаются. Окукливание происходит как на гроздьях среди незрелых ягод, так и на листьях и стеблях под корой. Гусеница развивается 18-24 дня, куколка - 10-12 дней. Имаго 2-3 поколений откладывают яйца преимущественно на незрелые ягоды. Гусеницы 1-2 возрастов питаются открыто, затем выгрызают круглые отверстия и проникают внутрь ягод. После каждой линьки гусеница переходит на ближайшую ягоду, приплетая ее к ранее поврежденной. Окукливание зимующего поколения происходит преимущественно на штамбах. Численность и вредоносность определяются микроклиматическими и погодными условиями, а также деятельностью паразитов яиц, гусениц и куколок, список которых составляет около 100 видов.

Хозяйственное значение

Второй по значению после филлоксеры вредитель винограда во всех районах виноградарства, особенно в южной зоне от Молдавии до Узбекистана и Таджикистана. Потери урожая от вредителя могут составлять 30-70% и даже достигать 80% (Узбекистан, Азербайджан). Защитные мероприятия: агротехнические (повышение проветриваемости кустов, удаление старой коры, выращивание менее повреждаемых сортов), химические, применение половых аттрактантов для целей прогноза, сигнализации и создания самцового вакуума, биологические (выпуск трихограммы).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал