Воронежская область : Грушевый галловый клещ

Также здесь можно найти:


Русское название

Грушевый галловый клещ

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Eriophyes pyri Pagenstecher, 1857.

Классификация

Класс Arachnida, отряд Acarina, подотряд Tetrapodili, семейство Eriophyidae, род Eriophyes.

Распространение

Космополит, встречается на всех континентах, где произрастает груша, почти во всей европейской части б. СССР (Украина, Молдова, Беларусь), на Кавказе (в Грузии, Азербайджане, Армении,) в Казахстане, в Средней Азии, в Сибири и в Алтайском крае; в Северной, Средней и Западной Европе, в Болгарии, Италии, Малой Азии, Северной Америке, Австралии, Северной и Южной Африке, Австралии.

Экология

Основным кормовым растением грушевого галлового клеща является груша обыкновенная (Pyrus communis), а также груша иволистная (P. salicifolia ), уссурийская (P. ussuriensis), P. nivalis, P. pyrastes, P. sativa. Развитие вредителя отмечено и на ряде других растений из семейства розоцветных, в том числе на яблоне (Malus domestica), айве (Cydonia oblonga), боярышнике (Crataegus), рябине (Sorbus aucuparia), кизильнике (Cononeaster), мушмуле (Mespilus) и др. Весной в южных районах клещи начинают пробуждаться уже в конце февраля - начале марта задолго до распускания почек при прогревании их до 9°C. Когда среднесуточная температура достигает 10°С, клещи мигрируют к зеленой части чешуйки (к нижней их половине), где питаются клеточным соком почек. Постепенно самки перемещаются на зеленую часть чешуек и приступают к яйцекладке. К фазе зеленого конуса из яиц появляются нимфы I, которые мигрируют к основанию чешуек и постепенно перемещаются к черешкам зародышевых листьев. За это время они превращаются в нимф II и молодых самок. Дальше они мигрируют к свернутым в трубочку листочкам и внедряются в паренхиму листовой пластинки. На месте внедрения клещей с обеих сторон листа образуются плоские вздутия - галлы с хорошо заметным круглым входным отверстием с нижней стороны листа. Грушевый галловый клещ развивается в 2-3 генерациях. В Грузии способен давать до 5 поколений за год. Миграция клещей на другие деревья происходит только при посредстве посторонних агентов (ветер, животные, человек и т. д.). Особенно большую роль в распространении грушевого галлового клеща играет человек, разнося зараженные клещом растения из питомников при закладке новых садов. В снижении численности вредителя большую роль играют хищные клещи из семейств Phytoseiidae, Tydeidae, в Молдове зарегистрирован клещ Typhlodromus rhenanus.

Хозяйственное значение

Особенно сильно грушевый галловый клещ вредит в школе сеянцев, питомниках и в молодых садах. У сеянцев, поврежденных клещом, при окулировке плохо отстает кора, и привитые глазки не приживаются. Кроме того, в питомниках и молодых садах он вызывает массовое усыхание листьев, что резко ухудшает физиологическое состояние растений. В плодоносящих садах клещ повреждает также бутоны, завязи и плоды, вызывая при сильном заражении их недоразвитие и опадение. Из-за скрытого образа жизни грушевого галлового клеща даже при интенсивной обработке садов трудно свести его вредоносность до хозяйственно неощутимых размеров. Защитные мероприятия: химические обработки деревьев до распускания почек, при распускании почек и обнажении бутонов. В целях предупреждения распространения грушевого галлового клеща следует школы сеянцев и питомники закладывать не ближе 300-500 м от заражённых насаждений. Черенки для окулировки можно резать только со здоровых, не поврежденных клещом деревьев. Большое значение в борьбе с грушевым галловым клещом имеет использование устойчивых сортов груши и проведение мероприятий, способствующих повышению осмотического давления клеточного сока в листьях груши (внесение повышенных доз удобрения и т. д.).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал