Воронежская область : Вишнёвый слизистый пилильщик.

Также здесь можно найти:


Русское название

Вишнёвый слизистый пилильщик.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Caliroa cerasi L.

Классификация

Класс Insecta, отряд Hymenoptera, семейство Tenthredinidae, род Caliroa.

Распространение

Распространён в Европе, Азии, Китае, Японии, Северной и Южной Америке, Северной и Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии; на территории б. СССР в европейской части доходит на севере до Ленинградской, Новгородской, Владимирской, Ивановской и Пермской областей, обитает на Кавказе, в Поволжье, в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Киргизии, Таджикистане, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке (Приморье, юг Амурской области и Хабаровского края, завезен на Сахалин).

Экология

Является трансзональным видом с различным числом генераций по ареалу, что обусловлено преимущественно наличием эффективного тепла и природно-климатическими зонами. В лесной зоне это моновольтинный вид, но в Литве может быть 1-2 поколения. В лесостепной зоне 1-2, в степной - 2 поколения. В горных районах Закавказья и Средней Азии от 1 до 3 поколений в зависимости от высоты над уровнем моря. Широкая пищевая специализация (питается листьями вишни, черешни, сливы, персика, абрикоса, алычи, груши, яблони, айвы, боярышника, черноплодной рябины, тёрна, кизильника, миндаля, ирги, черёмухи) обеспечивает обширный ареал. Предпочитаемость кормовых растений может изменяться по годам. Более вредоносны личинки 2-го поколения. Зимующие эонимфы пилильщика обладают высокой холодостойкостью, которая колеблется в пределах отрицательных температур от 5 до 25°C. Это способствует выживанию зимующей стадии в северной и восточной частях ареала. Наиболее благоприятной для развития пилильщика является температура +23-26°C. Нижний порог развития эмбриональной стадии равен +11°C, нижний порог развития личиночной стадии - ниже +10°С. Вредитель предпочитает деревья на склонах южной экспозиции с хорошей инсоляцией. Интенсивнее заселяются листья верхнего яруса кроны и ее южной части. Лишь в условиях высокой аридности (например, в Западной Сибири) пилильщик отдает предпочтение более затененным старым зарослям вишни. При снижении относительной влажности воздуха до 30-40% отмечается массовая гибель личинок младших возрастов. Плотная почва неблагоприятна для зимовки, так как не позволяет личинкам уйти на достаточную глубину. Естественными врагами являются хищные клопы, яйцееды рода Trichogramma, наездники (Erromenus fumatus Bris., E. exareolatas Gir., Mesoleius excavatus Prov., Pristomerus vulnerator Panz., Triphon translucens Ratz. и др.), птицы, энтомопатогенные бактерии (Bacillus thuringiensis Berl., Bacillus sp.) и грибы (Beauveria bassiana Bals.).

Хозяйственное значение

Личинки повреждают листья косточковых, особенно вишен, черешен, иногда слив, а также груши, яблони и др. плодовых пород. В наибольшей степени вредит в молодых садах и питомниках. Сильно повреждённые деревья плохо переносят зимы, урожайность снижается, ухудшается качество плодов. Для борьбы с зимующими коконами применяют рыхление и перекопку почвы осенью и весной. При высокой численности вредителя применяют инсектициды в период созревания плодов в садах за 20-25 дней до и после уборки урожая для уничтожения личинок и в период лёта имаго.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал