Россошанский район : Обыкновенный хомяк.

Также здесь можно найти:


Русское название

Обыкновенный хомяк.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Cricetus cricetus L.

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, семейство Cricetidae, подсемейство Cricetinae, род Cricetus. Описано более 10 подвидов, в фауне б. СССР - не более 7.

Распространение

Обыкновенный хомяк широко распространен на территории б. СССР: от западной границы до Минусинской степи, которая образует восточную границу ареала. На севере граница ареала проходит по линии Брест - Ровно - Гомель - Смоленск - Холм - Ржев - Ярославль - Киров - Пермь - южные районы Тюменской области. На юге доходит до Крымских и Кавказских гор, заселяет долины рек: Волги (до пос. Владимировка) и Урала (до пос. Кулагино, а по некоторым сведениям и до Гурьева). Далее на восток: низовья р. Эмбы и долина р. Иргиз - Казахское нагорье - Зайсанская и Алакольская котловины - предгорья Джунгарского Алатау (до р. Или) - предгорья Тарбагатая и Алтая. Наблюдается некоторое расширение ареала за счет появления возделываемых земель на месте истребленных лесов.

Экология

Вид с широкой экологической пластичностью. Активен в сумерках и ночью. Склонен к агрессии и вне периода размножения ведет одиночный образ жизни. Роет глубокие и сложные норы, особенно зимовочные. Глубина нор достигает 2.5 м. Иногда занимает норы сусликов. Пространственное распределение популяций имеет спорадический характер. Всеяден, но большую часть года в рационе преобладают растительные корма; предпочитает семена (злаки, масличные и бобовые культуры); поедает также и животную пищу (дождевые черви, насекомые, птенцы, молодые грызуны). К осени полностью переходит на питание зерном, семенами и клубнями. На зиму делает большие запасы - до 10-16 кг и более. Зимняя спячка неполная; среди зимы хомяки появляются на поверхности не только в оттепели, но и при низких температурах: от -15° до -20°С. Размножается 2, а местами и 3 раза в год. В помете в среднем около 10 детенышей, максимально - до 20. Благодаря быстрому половому созреванию, короткому сроку беременности и высокой интенсивности размножения способен к локальным подъемам численности. Хорошо плавает и совершает сезонные кормовые миграции, иногда на значительные расстояния.

Хозяйственное значение

Очень серьезный вредитель зерновых, овощных и кормовых культур; в некоторых местах уничтожает запасы сельскохозяйственной продукции. Вредной деятельности способствуют: длительный период активности в течение сезона вегетации и сильно развитый инстинкт запасания кормов. Вредоносность не имеет массового характера. Поселяясь на посевах, выедает и вытаптывает почти всю растительность вокруг нор, оставляя оголенные участки, т. н. "плешины" площадью до нескольких десятков квадратных метров. В отдельных местах активно добывается из-за дешевого и прочного меха. Имеет важное эпидемиологическое значение как носитель возбудителей туляремии, лептоспироза и других природноочаговых заболеваний. Защитные мероприятия такие же, как и против других видов грызунов: агротехнические - высокая культура земледелия, химический метод борьбы отравленными приманками; механический отлов капканами. Профилактические и истребительные мероприятия должны носить регулярный характер.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал