Лискинский район : Западный майский жук

Также здесь можно найти:


Русское название

Западный майский жук

Занимаемый процент площади

46%

Латинское название

Melolontha melolontha L.

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, подотряд Polyphaga, инфраотряд Scarabaeoidea, семейство Melolonthidae, субсемейство Melolonthinae, триба Melolonthini, род Melolontha.

Распространение

Распространен на большей части Европы (Франция, Бельгия, Швейцария, Германия, Австрия, Сербия и Черногория, Македония, Албания, Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия, Чехия, Польша). Отмечен также в Португалии, Испании, Италии и Греции. На север распространён до юга Швеции. На востоке ареала встречается на территории европейской части б. СССР. Граница распространения на восток идет до линии, проходящей от Эстонии на Смоленск - Курск - Воронеж - Харьков; южная граница ареала: Запорожье - Кировоград - север Одесской области - низовье Днестра.

Экология

Взрослым особям свойствен диморфизм окраски. Хотя в окраске головы, переднеспинки, щитка и ног у них наблюдаются все оттенки от красного и красно-бурого до черного, выделяют две разновидности: красных жуков с рыжей переднеспинкой и ногами (обозначается как морфа Rex) и черных - с черными переднеспинкой и ногами (морфа Nigripes). Эти морфы (называемые также аберрациями) являются одновременно и экологическими формами. Жуки с красной окраской преобладают на открытых и слабо затененных местах, а с черной - на более затененных участках, в том числе под пологом не очень густого леса. В северных районах преобладают красные жуки, а в южных - черные. Западный майский хрущ более светло- и теплолюбив по сравнению с восточным майским хрущем, чаще встречается на полях, окруженных лесом. Наиболее чувствительны к повреждениям молодые ели и сосны, которые при более сильных повреждениях погибают. Практически повсюду, где обитает майский хрущ, в популяциях складываются годы с преобладающим лётом, так называемые колена. В районах, где популяции относительно однородны, преобладающие колена и лётные годы не меняются длительное время. Жуки морфы Rex развиваются по 5-летнему циклу, а жуки - Nigripes - по 4-летнему, поэтому бывают трех- или четырехлетние перерывы, когда майские жуки практически не встречаются. Численность заметно снижают естественные враги - кроты, барсуки, летучие мыши, кукушки, дятлы, дрозды, сороки, грачи, галки, воробьи, жужелицы, крупные осы, мухи-тахины, патогенные грибы Beauveria brongniartii S. и B. bassiana B., бактерии Bacillus thuringiensis и Coccobacillus sp. и простейшие Pleistophora melolonthae H., Telohania sp. Поражаются грибными микроорганизмами во всех стадиях развития, наиболее сильно в стадии куколки и имаго.

Хозяйственное значение

Личинки майских жуков известны как вредители многих сельскохозяйственных культур (сливы, яблони, вишни, ягодных кустарников, травянистых растнений). Особенно прожорливы личинки 3-го возраста, которые наносят большой вред молодым деревьям и особенно в плодовых питомниках. Жуки объедают листья и цветки. При численности личинок от 5 до 40 на кв.м. повреждения растений могут достигать 25%. Для борьбы с майскими хрущами рекомендуется проводить лесокультурные мероприятия, обеспечивающие выращивание здоровых и устойчивых насаждений (подготовка почвы с годичным или двухгодичным парованием, правильный подбор древесных и кустарниковых пород, использование высокосортного посевного и посадочного материала), вспашка полей (личинки склёвываются птицами, а также погибают от механических повреждений). Жуков можно отлавливать и уничтожать с помощью светоловушек. Обработка насаждений инсектицидами после цветения деревьев, в период лета майских жуков; внесение инсектицидов в почву против личинок или обработка ими корней перед посадкой. Хороший эффект дают биопрепараты на основе гриба Beauveria bassiana.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал