Лискинский район : Семенной рапсовый скрытнохоботник.

Также здесь можно найти:


Русское название

Семенной рапсовый скрытнохоботник.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Ceutorhynchus obstrictus (Marsh.)

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Curculionidae, род Ceutorhynchus Germar. Очень близок к Ceutorhynchus gallorhenanus Sol. и C. fallax Boh. Возможно, некоторые упоминания в публикациях о Ceutorhynchus obstrictus являются результатом ошибочной идентификации материалов и в действительности относятся к выше упомянутым видам.

Распространение

Распространен в Европе, включая Скандинавию, в Малой Азии и в Северной Америке. В б. СССР встречается в европейской части от Кавказа на юге до Прибалтики и Карелии на севере, возможен в Закавказье.

Экология

Жуки пробуждаются уже в апреле при среднесуточной температуре воздуха 7-8°. Сначала они держатся на клоповнике (Lepidium sp.), дикой редьке (Raphanus sp.), сурепке (Barbarea sp.), а затем мигрируют на крестоцветные культуры. Жуки питаются на стеблях, цветоножках, бутонах, тычинках, пестиках, выгрызая небольшие углубления. Яйцекладка продолжается со 2-й половины мая до конца июня. Самка прогрызает отверстие в стенке молодых стручков и откладывают внутрь 1, реже 2 белых яйца. Плодовитость 40-150 яиц. Эмбриональное развитие длится 7-10 дней, личиночное - около 30 дней. Личинка съедает от 3 до 7 семян. В конце июня- начале июля взрослая личинка прогрызает отверстие в стенке стручка и падает на землю. На глубине 2-4 см она устраивает колыбельку и окукливается. Отрождение молодых жуков нового поколения продолжается до августа. До наступления холодной осенней погоды они обычно питаются на сорных крестоцветных. Зимуют жуки в почве и под растительными остатками. На личинках скрытнохоботника паразитируют Bracon variator Nees, B. fulvipes Nees, Triaspis obscurellus Nees.

Хозяйственное значение

Вредит в основном на стадии личинки редису, редьке, брюкве, горчице, рапсу, турнепсу, репе, капусте. В результате ухудшается качество семян и снижается их урожай. Является одним из основных вредителей семенников крестоцветных овощных культур в Ленинградской области и в Белоруссии. В Финляндии на полях ярового рапса, при наличии в среднем 1-го жука на 4 растения, потери урожая семян составляют до 5-10%. Отмечена компенсаторная реакция рапса в форме увеличения количества стручков в ответ на повреждения, наносимые долгоносиком. Для защиты от вредителя семенники размещают на удалении от посевов крестоцветных культур предыдущего года. Сразу после обмолота семена просушивают. Химическая защита проводится до начала цветения культуры, в период образования бутонов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал