Грибановский район : Корневой рак плодовых культур.

Также здесь можно найти:


Русское название

Корневой рак плодовых культур.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Agrobacterium tumefaciens (Smith & Townsend) Conn

Классификация

Царство Прокариоты, секция Грамотрицательные аэробные палочки и кокки, семейство Rhizobiaceae, род Agrobacterium

Распространение

Этот бактериоз имеет широкое распространение в большей части стран мира. Он встречается на всей территории б. СССР, где выращивают плодовые культуры.

Экология

Хотя наросты могут появляться в течение всей вегетации плодовых растений, наиболее сильный их рост наблюдают в июне-июле, так как усиленному росту способствуют высокие температуры воздуха и большое количество атмосферных осадков. Наиболее интенсивный рост наблюдается при температуре 30-35° С и относительной влажности воздуха 95%. Бактериальный рак причиняет винограду наибольший вред в странах с суровым для него климатом. Низкие отрицательные температуры (также резкие их колебания в период зимнего покоя, особенно у винограда) вызывают появление трещин на органах плодовых культур, что влечет за собой внедрение в них патогена и образование наростов.

Хозяйственное значение

Патоген способен поражать более 1000 видов высших растений из 142 родов 61 семейства во всех районах их возделывания. Наиболее часто бактериальный рак встречается на плодовых (яблоня, груша, черешня, персик, алыча, слива, вишня) и лесных породах (ива, береза, тополь), на винограде, ягодниках (смородина), технических (олеандр, хлопчатник), бобовых (конские бобы) и цветочно-декоративных культурах (хризантема, роза). Особенно высокую восприимчивость проявляют яблоня, груша и виноград. Образовавшиеся наросты не приводят к быстрой гибели растений. Однако патоген подавляет их общий рост, жизнеспособность и снижает их устойчивость к грибным и другим инфекциям (это значительно снижает их урожай, особенно винограда). Через некоторое время энергия растений истощается, они постепенно усыхают и в конечном итоге погибают. Начиная с трехлетнего возраста ежегодное отмирание винограда на инфицированных почвах превышает 10%. На Украине (Одесская область) поражение отдельных сортов может превышать 90%. В Молдове количество пораженных растений у этой культуры колеблется в пределах 2,4-44,5% (Методические указания по диагностике бактериального., 1981). В Армении в зависимости от погодных условий вегетации и устойчивости сорта пораженность виноградной лозы колеблется от 7,7 до 33,5% (при развитии 3,7-24,1%), а в отдельных очагах до 46-89,3% (при развитии болезни 65,2%) (Нагапетян, 1975; Нагапетян, Казарян, 1975; Бабаян и др., 1977). В условиях юга Украины в отдельные годы количество больных деревьев черешни и груши с поражением корневой шейки составляет 28,6-40%, а с наростами главного корня - 38,5-62,5%. В Азербайджане пораженность виноградных лоз в отдельные годы составляет 3,5-38,4% (в зависимости от восприимчивости сорта и зоны возделывания) (Мамедов, 1975, 1976). Количество больных корневым раком деревьев черешни (восприимчивые сорта) превышает 95% (при благоприятных условиях для развития патогена) (Исаева, 1966; Мялова, 1990). В Молдове поражение саженцев яблони достигает 58,8% и косточковых . 11,2% (Магер, 1980). Меры борьбы включают проверку почвы на зараженность бактериальным раком при закладке плодовых питомников, применение высокоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, заготовку черенков от здоровых деревьев и кустов (для прививки), обработку этих черенков стабильными бактериофагами, обязательную дезинфекцию рабочего инструмента (при обрезке и прививке), обрезку и сжигание больных частей растений, борьбу с почвенными насекомыми.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал