Улуг-Хемский кожуун : Крестоцветные земляные блошки.

Также здесь можно найти:


Русское название

Кабан

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Sus scrofa L.

Классификация

Класс Mammalia, отряд Artiodactyla, семейство Suidae, род Sus. Известно 20- 25 подвидов, на территории б. СССР - 5

Распространение

Широко распространенный вид. Населяет всю Европу на север до Скандинавского полуострова. В Азии обитает повсюду до Южной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока к северу. Населяет и тропическую материковую зону, а также острова Сулавеси, Ява, Суматра, Новая Гвинея и др. Акклиматизирован в ряде мест Северной и Центральной Америки, а также в Аргентине.

Экология

Экологически пластичный вид. Населяет многие биотопы от полупустынных областей до тропической зоны, включая лесистые местности, пастбища, степи, широколиственные леса и сельскохозяйственные угодья умеренной климатической зоны. В пределах б. СССР кабан живет фактически на северном пределе своего ареала. На численность влияют хищники, особенно в зимний период. Основной враг кабана на большей части ареала . волк. Особенно большой урон поголовью кабанов наносят волки в многоснежные зимы, уничтожая почти целиком поросят, подсвинков и свиней. В прошлом в Закавказье, Средней Азии, Казахстане и на Дальнем Востоке кабан был основной добычей тигра. Из абиотических факторов среды лимитирующим является, прежде всего, высокий снежный покров. Короткие конечности препятствуют передвижению по высокому снегу. Из других факторов следует отметить нестабильную кормовую базу, наличие неурожайных лет на основные группы кормов. Существенное значение имеет пресс браконьерской охоты. Пожары в лесах и особенно в тростниковых и тугайных зарослях приводят к гибели значительного количества поросят и кочевке взрослых. В дельтах рек большое количество кабанов погибает при высоких паводках из-за истощения от бескормицы при многодневном пребывании в воде. Уменьшение посевных площадей и зарастание бывших полей сорняками и кустарником, которые происходят на протяжении последних 15-20 лет, ухудшает кормовую базу кабана.

Хозяйственное значение

Кабан - ценное промысловое животное, объект любительской и спортивной охоты; повреждает посевы кукурузы и хлебных злаков, картофеля, бахчи и огороды. Ущерб не столько в результате поедания растений, сколько от перерывания земли и вытаптывания посевов. Аналогичные повреждения наносятся и пастбищам. Однако, вредоносность кабанов обычно преувеличивается. Только на небольших участках полей, среди лесов или тростников, когда численность кабанов высокая, они приносят существенный урон культурным растениям. В неурожайные на естественные корма годы кабаны могут уничтожать посадки и посевы на 30% и более. Для предотвращения ущерба посевам сельскохозяйственных культур рекомендуют применять механические средства защиты в виде различных типов изгородей, в том числе - электрических; химические (репелленты) и акустические отпугивающие методы. Как отвлекающие средства - устройство подкормочных площадок и кормовых полей. Из активных способов наиболее действенен интенсивный отстрел в установленные сроки охоты, отлов животных и отстрел их на потравах. Основная стратегия - интенсивное использование поголовья, подразумевающая количественное и качественное регулирование численности кабанов с учетом ущерба, наносимого ими сельскому хозяйству.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал