Чаа-Хольский кожуун : Мучнистая роса ржи.

Также здесь можно найти:


Русское название

Домовая мышь.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Mus musculus L.

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, семейство Muridae, род Mus. В фауне б. СССР выделяются 3 подвида.

Распространение

Благодаря тесной связи с человеком распространена практически повсеместно - на большей части территории б. СССР кроме районов Крайнего Севера и северо-восточной Сибири.

Экология

Исключительно высокая экологическая пластичность. В природе активность преимущественно в ночные и вечерние часы; в жилых помещениях активность находится в обратной зависимости от деятельности человека. Норы простые, с 2-3 входами; часто занимает норы других видов грызунов; в пустынной зоне практически не роет нор. Охотно поселяется в естественных укрытиях: между камнями, в пустотах почвы, под корнями деревьев, под кучами хвороста, соломы и т.п. Всеядна, что связано с синантропным образом жизни. В природе в рационе преобладают семена культурных и сорных травянистых растений; в небольшом количестве поедает зеленые части растений и насекомых. Запасов на зиму не делает в отличие от близкого вида - Mus hortulanus Nordm. Очень плодовита. В природе при благоприятных условиях (главным образом, оптимальная температура и корм) размножается в течение всего года, с разной интенсивностью в отдельные сезоны. В помете в среднем от 5 до 7 детенышей (максимально 14). Число пометов на юге обычно 4-5, на севере - 3-4. Беременность продолжается около 20 дней, а половозрелость наступает в возрасте двух месяцев. Для популяций, обитающих в природе, характерны значительные колебания численности, которая восстанавливается очень быстро. В зоне оптимума ареала многолетние циклы динамики численности повторяются примерно через 4-6 лет. Сезонные колебания численности зависят от качества и сроков уборки урожая зерновых, режима поливов в засушливых регионах и динамики паводков в долинах рек.

Хозяйственное значение

В годы массовых размножений наносит значительный ущерб урожаю зерновых и огородных культур. В парниках и теплицах уничтожает высеянные семена и рассаду овощных культур. В складских помещениях уничтожает и загрязняет (мочой и экскрементами) готовую сельскохозяйственную продукцию. Имеет исключительно большое эпидемиологическое значение: основной переносчик возбудителей чумы и туляремии, сыпнотифозных лихорадок, лептоспироза, трихинеллеза и др. опасных заболеваний. Защитные мероприятия в открытых стациях: своевременная и качественная (без потерь) уборка зерновых, глубокая вспашка и боронование, удаление растительных остатков с полей и очистка лесополос, отравленные приманки. В закрытых помещениях - систематический отлов ловушками всех типов и отравленные приманки.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал