Томская область : Почковая листовертка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Почковая листовертка.

Занимаемый процент площади

8%

Латинское название

Spilonota ocellana (Den. et Shiff.)

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Olethreutinae, триба Eucosmini, род Spilonota.

Распространение

Обитает в Западной Европе (всюду), на о-ве Мадейра, в Сев. Африке, Малой Азии, Иране, Китае, Пакистане, Японии, на п-ове Корея, в Сев. Америке. В б. СССР распространена в европейской части России (всюду), в Закавказье, в Казахстане, горах Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, Сибири, на Дальнем Востоке.

Экология

На севере ареала 1 поколение, на Украине, в Молдавии, Закавказье, Средней Азии и на юге Сибири 1.5-2. В горах Таджикистана ниже 1800 м н.у.м. - 2, выше 2000 м - 1 генерация. Перезимовавшие гусеницы возобновляют питание в апреле-начале мая, а в Таджикистане с конца марта, после установления среднесуточной температуры 8°C, в период фенофазы зеленого конуса и до обособления бутонов яблони. Период окукливания растянут с начала мая до 2 декады июня-середины июля (Азербайджан). Стадия куколки при температуре 15-20°C длится 9-15 дней, в среднем 13 дней. Бабочки летают с конца мая до начала августа. Начало яйцекладки в 1 или начале 2 декады июня (Азербайджан). Длительность развития яиц 8-12 дней при 20°С и относительной влажности воздуха 50%. На юге (Молдавия, Крым) часть гусениц в течение месяца находится в состоянии покоя. Окукливание происходит с середины июля до середины августа. Бабочки 2 поколения летают с середины августа до середины сентября. Отрождение гусениц начинается в августе. На юге ареала в связи с летней диапаузой гусениц происходит накладка сроков развития различных стадий 2 разных поколений и резкое возрастание численности гусениц, питающихся плодами в августе-сентябре. Это приводит к резкому снижению съемного урожая яблонь и сливы. В зоне развития одной генерации вредоносность не велика.

Хозяйственное значение

Опасный вредитель молодых насаждений яблони, груши и сливы. Повреждает айву, вишню, абрикос, миндаль, кизильник, боярышник и черемуху. В лесах гусеницы развиваются практически на всех дикорастущих розоцветных, а также повреждают облепиху, лещину, березу, иву, клен, ольху, отмечались на щавеле и молочае. Потери урожая яблок могут достигать 15-50, в Азербайджане 75%. Сходный уровень вредоносности отмечался на груше в Таджикистане. В Грузии отмечалось локально уничтожение до 20% почек и листьев. Защитные мероприятия. Агротехнические: обрезка старых и больных сучьев, использование ловчих поясов. Биологические: применение биопрепаратов. Химические: обработки инсектицидами весной после распускания почек в фенофазу выдвигания соцветий для уничтожения перезимовавших гусениц в очагах, заселенных вредителем. Прогноз и сигнализация с помощью феромонных ловушек.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал