Томский район : Щетинистый клубеньковый долгоносик.

Также здесь можно найти:


Русское название

Щетинистый клубеньковый долгоносик.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Sitona crinitus Hrbst.

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Curculionidae, род Sitona.

Распространение

Населяет всю Европу, Турцию, Израиль, Афганистан, завезен в США. На территории б. СССР широко распространен от границы на юге до 63-64° с. ш. в европейской части и до 56-58° с. ш. в азиатской части.

Экология

Один из наиболее широких олигофагов среди клубеньковых долгоносиков. Встречается на эспарцете, астрагалах, реже на люцерне, лядвенце, доннике, вязеле, клевере, дроке, вике. В агроценозах предпочитает эспарцет, чечевицу и люцерну. Умеренно сухолюбивый. Везде дает одно поколение. Активизация жуков весной наступает при температуре воздуха 12-14°С. Пешие миграции жуков приходятся на начало вегетации многолетних трав, а перелеты - на появление всходов однолетних зернобобовых или многолетних трав. Пик интенсивности поедания растительности у имаго наблюдается в мае - июне. Жуки обычно питаются листьями, а при большой числености и всходами. Генеративные органы растений обычно не повреждаются. Уход жуков на зимовку приходится на конец августа - сентябрь. Жуки зимуют обычно под розетками дикорастущих и культурных многолетних бобовых, иногда немного зарываясь в землю. В природе численность зависит от энтомофагов и болезней. Harpalus pubescens Mull. и Philonthus ebeninus Grav. поедают имаго; Aelothrips fasciatus Hal. высасывает яйца. На яйцах паразитирует наездник Anaphes sp., на имаго - Pygostolus falcatus Nees., Perilitus labilis Ruthe, Liophron lituratus Hal. На всех стадиях развития Sitona crinitus поражается грибом Mycetosporidium spp.; на стадии имаго также Beauweria bassiana (Bals.); на личиночной и куколочной стадиях - зеленой мюскардиной Metarrhizium anisopliae (Metsch.).

Хозяйственное значение

Наиболее опасен на посевах чечевицы при появлении всходов. В это время сюда мигрируют в значительном количестве жуки с многолетних бобовых. Поедание личинками клубеньков снижает накопление азота в растениях и в почве. Более заметное влияние на снижение урожая оказывает объедание листьев имаго и корней личинками в условиях сухой и жаркой весны. Иногда ошибочно указывается как вредитель свеклы, которую жуки используют как укрытие. К защитным мероприятиям относятся посев однолетних зернобобовых в предельно ранние сроки; внесение удобрений для ускорения развития первых 5 сложных листьев; исключение в севооборотах посева однолетних зернобобовых по многолетним бобовым; вспашка полей после уборки урожая; обработка растений инсектицидами на приманочных полосах после уборки урожая.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал