Томский район : Полевая мышь.

Также здесь можно найти:


Русское название

Полевая мышь.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Apodemus agrarius Pallas.

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, семейство Muridae, род Apodemus. На территории б. Советского Союза известно не более 4-5 подвидов.

Распространение

Широко распространенный вид: большая часть Восточной Европы, восточная часть Монголии, Северо-Восточный Китай, п-ов Корея. На территории б. СССР: вся европейская часть (за исключением районов севернее С.-Петербурга и Крыма), Северный и Восточный Казахстан (Зайсанская и Алакольская котловины), Северная Киргизия, Южный и Средний Урал, южные районы Западной Сибири - до оз. Байкал. Изолированный участок ареала - юг Дальнего Востока: Приамурье (среднее течение реки Амур) и Приморье (от Хабаровска - до Владивостока). В последние десятилетия ареал значительно расширился. На Дальнем Востоке - в результате вырубки лесов и замещения их агроценозами. В Северном Казахстане, степном Заволжье и на Украине - после освоения целинных и залежных земель. В южных районах - после создания оросительных систем. В пределах сплошного ареала имеются места, где вид полностью отсутствует, что создает, т.н. "кружево" ареала. Например, степная зона на юге европейской части страны, часть Московской, Тульской, Калужской и Смоленской областей, часть Ленинградской и Вологодской областей (Вепсовская возвышенность).

Экология

Суточная активность меняется в течение года: летом - ночное время, осенью - днем и ночью, зимой возрастает дневная активность. Очень подвижна и за сутки перемещается на большие расстояния; индивидуальный участок достигает сотен и тысяч кв. м. Норы простые, с 1-2 норовыми отверстиями, гнездовая камера на небольшой глубине. На Дальнем Востоке, где заселяет болота, дамбы, рисовые чеки, норы сложного строения и напоминают "колонии" полевок. Во влажных биотопах, где роющая деятельность невозможна, гнезда устраиваются на поверхности почвы или на кустах. Охотно заселяет завалы из камней, которые образуются по краю полей после их расчистки. В питании хорошо выражена сезонная смена кормов: весной и в начале лета - зеленые части растений, осенью и зимой - преобладают семена и ягоды. Большое значение в питании имеют насекомые. Зимние запасы небольшие. Очень высокая интенсивность размножения. Репродуктивный период около 9 месяцев: с ранней весны и до поздней осени; в течение года 3-4 (до 5) пометов, по 4-9 (в среднем 6) молодых в каждом. Зимой размножение продолжается, но не так интенсивно, в стогах и скирдах. В результате численность популяции может достигать высоких показателей. Факторы, ограничивающие численность мышей: частые ливневые дожди в теплое время года, раннее, еще до выпадения снега, промерзание почвы, мелкие хищники.

Хозяйственное значение

Один из важнейших вредителей зерновых культур. Вблизи городов и других населенных пунктов также повреждает овощные: картофель, морковь, свеклу. На бахчах выедает семена и повреждает арбузы и дыни. В лесопитомниках уничтожает семена ценных пород деревьев, обгрызает кору молодых побегов широколиственных пород и ягодных кустарников. В складских помещениях загрязняет и уничтожает готовую сельскохозяйственную продукцию. Природный носитель возбудителей туляремии, лептоспироза, геморрагической лихорадки и других опасных заболеваний. Защитные мероприятия такие же, как и против других видов мышевидных грызунов: качественная (без потерь) уборка урожая, удаление растительных остатков, стогов и скирд с полей; отравленные приманки на полях и в складских помещениях, где обнаружены следы обитания мышей.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал