Северная Осетия : Щелкун посевной.

Также здесь можно найти:


Русское название

Щелкун посевной.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Agriotes sputator L.

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Elateridae, подсемейство Elaterinae, род Agriotes.

Распространение

Широко распространен в степной и лесостепной зонах, встречается на юге таежной зоны. Ареал охватывает Европейскую часть б. СССР к северу до С.-Петербурга, включает Крым, Кавказ и Закавказье, северный Казахстан, южную Сибирь от Уральских гор до Забайкалья, предгорья Алатау. Обнаружен на Дальнем Востоке (Шкотовский р-н) и южном Сахалине. Обитает повсеместно в Европе (кроме крайнего севера), Сев. Африке, Передней Азии, сев. Монголии. Завезен в Сев. Америку.

Экология

Жуки выходят из почвы, прогретой до 9-10°C. Ведут скрытный образ жизни, активны во 2-й половине дня; лёт слабый, после захода солнца. Яйца откладываются в почву небольшими группами на глубину 2-5 см, реже на ее поверхности, близ растений. При недостатке влаги яйца не развиваются и погибают. Формирование очагов размножения связано с травянистой растительностью, чаще всего злаками. Личинки питаются семенами, проростками, молодыми стеблями, корнями и корнеплодами, которые находят по запаху. Способны обходиться без пищи длительное время, но без контактного увлажнения быстро погибают. Питание начинается при температуре 12°C. Охлаждение до -1.5°C вызывает холодовое оцепенение, при -4-6°C наступает гибель в течение нескольких часов. В поисках оптимальных условий проволочники совершают постоянные перемещения. Так, ранней весной они поднимаются в прогреваемый верхний слой почвы, а поздней осенью перемещаются на глубину до 1 м от промерзающего верхнего слоя. Тело хорошо приспособлено к передвижению в почве: оно цилиндрическое, гладкое и твердое. Копательным органом служит клинообразная голова, ноги выполняют опорную и двигательную функцию, каудальный сегмент используется для фиксации положения тела и обратного движения. Мезофил, экологически пластичен. На севере ареала приурочен к открытым сухим биотопам, на юге заходит под полог лесных насаждений и на орошаемые территории. Наибольшая численность отмечается на дерновых супесчаных, дерново-подзолистых, перегнойно-карбонатных, серых лесных почвах, деградированных и мощных малогумусных черноземах. Снижают численность проволочников птицы во время обработок почвы (грачи, вороны, скворцы и др.), паразитические и хищные насекомые (особенно жужелицы р. Carabus, Calasoma, Harpalus, Amara и др.), а также болезни (бактериозы, грибные инфекции).

Хозяйственное значение

Один из наиболее массовых видов на пахотных угодьях. Многояден: повреждает почти все с.-х. культуры, особенно зерновые злаки, кукурузу, подсолнечник, арахис, свеклу, картофель и др. вплоть до молодых саженцев деревьев. В меньшей степени повреждаются бобовые (кроме арахиса), гречиха, лен, горчица. Максимальный вред наносится при поедании высеянных в почву семян, повреждении всходов, узла кущения у злаков, проделывании ходов в корне- и клубнеплодах. Защитные мероприятия: своевременная и качественная обработка почвы (лущение и зяблевая вспашка, культивация паров, междурядная обработка пропашных культур), соблюдение севооборота, внесение минеральных удобрений и навоза, уничтожение сорняков, особенно пырея, посев менее повреждаемых культур и сортов на сильно заселенных проволочниами участках, протравливание семян и внесение инсектицидных препаратов, применение притеняющих отравленных приманок на особо ценных посевах. Для целей прогноза перспективно применение феромонных ловушек, а при селекции новых сортов проведение отбора на устойчивость.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал