Владикавказ : Горчак ползучий, розовый.

Также здесь можно найти:


Русское название

Горчак ползучий, розовый.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Acroptilon repens DC.

Классификация

Семейство Астровые (Сложноцветные) Asteraceae Dumort. (Compositae), род Горчак Acroptilon. Cass.

Распространение

Европа (локально в Германии и Польше), Азия (Афганистан, Ирак, Иран, Китай, Монголия, Сирия, Турция), Северная Америка (Канада, США) и Австралия. В конце 19 века с семенами люцерны попал с территории Средней Азии на территорию бывшего СССР. В настоящее время в пределах бывшего СССР вид распространен в Европейской части (Украина, РФ), Средней Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) и на Кавказе (Азербайджан, Грузия), достигая 50-53° северной широты.

Экология

Горчак хорошо растет на легких и тяжелых глинистых почвах, переносит засоленные почвы. Он нормально развивается в засушливом климате и в полупустынной зоне с количеством осадков 200-375 мм. Горчак ползучий обладает высокой конкурентоспособностью, и в фитоценозах обычно доминирует. Он засоряет посевы всех культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища; произрастает вдоль дорог и железнодорожных насыпей.

Хозяйственное значение

Сорняк чрезвычайно вредоносен. Он снижает урожайность и качество культур, а также продуктивность пастбищ. Засоренность зерна семенами горчака ползучего вызывает горечь муки. Сено с горчаком ядовито для лошадей и портит вкус молока у коров. Горчак розовый является одним из самых трудноискоренимых сорняков и включен в перечни карантинных сорняков во многих странах (Российская Федерация, Украина, Казахстан, США и другие). Горчак мощно поглощает воду и питательные вещества из почвы. Кроме того, он выделяет вещества, которые тормозят (замедляют) рост и развитие других растений. Меры борьбы. Профилактические мероприятия: предотвращение заноса семян сорняка в новые регионы (с семенами люцерны и клевера, зерном, сеном, соломой и другими материалами). Пропаганда среди населения и организаций. Использование для посева чистого семенного материала сельскохозяйственных культур и внесение на поля перепревшего навоза. Систематическое обследование земель с ликвидацией первичных и изолированных очагов горчака ползучего. Агротехнические мероприятия направлены на ослабление сорняка с помощью периодической подрезки корней. Следует помнить, что хорошего результата в борьбе с горчаком можно добиться только при сочетании агротехнических и химических методов. Полезно также применение биологических врагов горчака ползучего: плодовых пестрокрылок Euribia maura Frfld. и E.kasachstanica V.Richter., почковой галлицы Dasyneura sp., клещика Eriophyes sp. и особенно горчаковой нематоды Anguina picridis Kir.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал