Владикавказ : Полчок

Также здесь можно найти:


Русское название

Полчок

Занимаемый процент площади

62%

Латинское название

Myoxus glis L.

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, семейство Muridae, род Myoxus. На территории б. СССР - единственный вид (2 n = 62) с 3-4 подвидами из 9-10 известных для вида в целом.

Распространение

Обитает в Южной, Центральной и Восточной Европе, в том числе на островах Сицилия и Крит в Средиземном море, в Иране и Туркменистане. На территории б. СССР полчок распространен крайне неравномерно в средней полосе европейской части России, на Кавказе, в Южном и Западном Закавказье, Карпатах, Закарпатье.

Экология

Населяет лиственные и смешанные леса, фруктовые сады. Для своих гнезд полчки используют дупла старых деревьев, морозобойные трещины или расщепленные молнией стволы. Известны случаи совместного обитания в убежищах с летучими мышами. Питается орехами, ягодами, семенами и фруктами, в летнее время в дополнение к этому - насекомыми. Конкурентные отношения из-за убежищ и корма могут возникать с некоторыми животными, населяющими те же биотопы, что и полчки, например орешниковыми сонями Muscardinus avellanarius L. Невысокий репродуктивный потенциал не обеспечивает значительного прироста популяции. Как следствие - для этого вида не характерны резкие изменения численности. Зимняя спячка способствует сохранению наиболее продуктивной части населения. В этот период может погибать до 2/3 сеголеток, не успевших за осень накопить достаточного количества жировых запасов, а также старых особей. Практически полное обновление популяции в наиболее заселенных частях ареала происходит за 4 года. Из врагов для полчка главную опасность представляют совы.

Хозяйственное значение

Полчки во время кормежки срывают очень много плодов, многие из которых не используют в связи с их неудовлетворительными вкусовыми качествами. Вредит в орехоплодных, фруктовых садах и на виноградниках. В 40-х годах 20 века в Ленкоранском районе Азербайджана на небольших по площади виноградниках ущерб составлял 12.5-41.7%, в среднем до трети всего урожая. В этот же период в Кавказском заповеднике, при численности 30 особей/га, полчки уничтожали до 18% урожая дикорастущих груш. В качестве мер борьбы применяли давилки типа "Nero", дуговые капканы (номера 1 и 0), иные ловушки. Существенный ущерб урожаю отмечался на Кавказе и в 70-х годах XX века. В настоящее время численность полчка значительно ниже и вред не столь значителен. Имеет природоохранный статус в красных списках Всемирного Союза охраны природы (IUCN) Red List, поскольку численность снижена до уровня, близкого к угрожающему состоянию. На территории России полчок внесен в число подлежащих охране редких видов животных и растений Рязанской области, республик Мордовия и Чувашия. На Кавказе и в Карпатах можно рекомендовать только отпугивающие меры защиты виноградников и плодовых насаждений, в том числе с использованием биофизических устройств.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал