Владикавказ : Американская белая бабочка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Американская белая бабочка.

Занимаемый процент площади

43%

Латинское название

Hyphantria cunea Drury

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Arctiidae, род Hyphantria.

Распространение

Вредитель впервые был завезен в Зап. Европу в 1939-1940 гг. из Северной Америки. В 1952 г. были обнаружены первые очаги в Закарпатской области Украины. В настоящее время заселил Россию (юг европейской части), Украину, Молдавию, Грузию, Азербайджан, Узбекистан (г. Ургенч); Южн. и Центр. Европу, Турцию, Китай, Корею, Монголию, Японию; отмечен в Литве (единично); обитает в Канаде, США, Мексике, Колумбии.

Экология

На Украине и юге России обычны 2 поколения, в отдельные годы отмечалась неполная 3 генерация. Весной при СЭТ 100-130° (при пороге 9°С) начинается лёт бабочек. Выход гусениц из яиц с конца мая. Бабочки 2 поколения летают с середины июля до конца августа. Гусеницы развиваются в августе-сентябре. Массовое окукливание происходит в октябре (в Закарпатье при СЭТ 1287°). Продолжительность диапаузы 7-9 мес. Развитие всех стадий сильно зависит от температуры и относительной влажности воздуха, а также от плотности популяции вредителя и кормового растения. Оптимальные условия для развития гусениц: температура 24-27°С, влажность воздуха 75-85%. Распространяется естественным разлетом бабочек, но главным образом при перевозке плодов, вывозимых из зараженных хозяйств, районов, а также с транспортными средствами.

Хозяйственное значение

Повреждаемые культуры: шелковица, яблоня, слива, черешня, орех грецкий, груша, айва, абрикос, персик, черемуха, шиповник (всего до 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений). Насекомое способно полностью уничтожить листья на деревьях. В связи с многоядностью, высокой плодовитостью, пластичностью и наличием двух поколений представляет большую опасность. Карантинные мероприятия: досмотр грузов и транспортных средств, поступающих с импортной продукцией из стран распространения вредителя; обеззараживание транспортных средств и промышленных грузов. Если комплекс мероприятий не проведен или проведен без должных результатов, вывоз плодов из зараженных районов не разрешается. Защитные мероприятия: в первую очередь агротехнические (удаление паутинных гнезд с гусеницами, в осенне-зимний период для ликвидации куколок очищают на плодовых деревьях отставшую кору, убирают и сжигают растительный мусор); химические обработки (опрыскивание инсектицидами зараженных деревьев, кустарников и всей растительности в радиусе 50 м от крайнего зараженного растения; обработки всех повреждаемых вредителями древесных пород, произрастающих вдоль шоссейных и железных дорог, в лесополосах и молодых не плодоносящих садах проводят в начале отрождения гусениц.) и биологические (применяются бактериальные и вирусные препараты, вызывающие заболевание и гибель гусениц; возможен мониторинг с помощью световых и феромонных ловушек).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал