Владикавказ : Яблонная плодожорка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Бекмания обыкновенная, гусеницевидная.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Beckmannia eruciformis (L.) Host

Классификация

Семейство Poaceae Barnhart род Beckmannia Host

Распространение

Европейская часть (за исключением северных и северо-восточных районов), Кавказ (северный, западный и южный Кавказ), Западная Сибирь (юго-западные районы) и Восточная Сибирь (центральный район), Средняя Азия (Казахстан); Средняя Европа, Средиземноморье, Малая Азия; заносное или интродуцированное в некоторых других странах.

Экология

Растет на лугах, преимущественно пойменных, влажных, заболоченных, по берегам водоемов, чаще на глинистых почвах, не избегает песков и солончаковатых почв, иногда у дорог; до нижнего горного пояса. Нередко образует чистые заросли, входит в состав растительных сообществ из влаголюбивых растений.

Хозяйственное значение

Основным кормовым растением являются дикие и культурные яблони; сильно вредит плодам груши и айвы, изредка косточковым - персику, абрикосу; гранату. В виде исключения встречаются на сливах и апельсинах. В южных районах является важным вредителем плодов грецкого ореха. Гусеницы минируют плоды, питаются семенами. Защитные мероприятия. Агротехнические: очистка штамбов и сучьев от старой коры, уборка растительных остатков, ошпаривание кипятком подпор и тары из-под яблок, перекопка почвы для уничтожения зимующих гусениц, сжигание мусора, негодных упаковочных материалов с садах, на платформах и в плодохранилищах; наложение ловчих поясов на штамбы в средней их части и на крупные сучья на их основание; просмотр ловчих поясов и уничтожение гусениц через каждые 10 дней; сбор падалицы с последующей ее вывозкой из сада. Биологические: выпуск в сады трихограммы, применение биопрепаратов. Химические: обработки инсектицидами в период выхода из яиц до внедрения в плод гусениц в очагах, заселенных вредителем. Для сигнализации сроков химических обработок проводится интегрированный фенологический, метеорологический и феромонный мониторинг, а также (при необходимости) учет отложенных яиц и свежих внедрений молодых гусениц в плоды (Гричанов и др., 1997; Махоткин и др., 2004).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал