Владикавказ : Септориоз листьев и колоса пшеницы.

Также здесь можно найти:


Русское название

Септориоз листьев и колоса пшеницы.

Занимаемый процент площади

1%

Латинское название

Phaeosphaeria nodorum (E. Muell.) Hedjar. (=Leptosphaeria nodorum E. Muell., =Septoria nodorum (Berk.) Berk).

Классификация

P. nodorum: Царство Fungi, отдел Ascomycota, класс Ascomycetes, подкласс Dothideomycetidae, порядок Pleosporales, семейство Phaeosphaeriaceae.

Распространение

Вид S. nodorum распространен повсеместно, но доминирует и наиболее вредоносен в Северо-Западном , Волго-Вятском, Северо-Кавказском регионах Российской Федерации, Урале, Восточной и Западной Сибири, Приморском крае, странах Балтии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии (Шестиперова, 1973; Рудаков и др., 1989; Васецкая, 1989; Койшибаев, 1991; Борзионова, Васецкая,1991; Санина, Анциферова, 1991; Ишкова и др., 2001). В Северном районе и северной части Волго-Вятского района эпифитотии септориоза отмечаются 2 раза из 10 лет и потери урожая могут достигать 20%. В Уральском регионе заболевание проявляется только в зонах достаточного увлажнения; эпифитотии отмечаются 2 раза за 10 лет, потери урожая составляют 10-20% (Санин и др., 1999). В Центральных районах Нечерноземной зоны (ЦРНЗ) примерно в равных соотношениях развивается S. nodorum и S. tritici. Эпифитотии регистрируются 4 раза из 10 лет, потери достигают 30% (Санин, 1999).

Экология

Развитие гриба и распространение болезни в сильной степени зависит от метеорлогических факторов. Для прорастания конидий оптимальная температура 23.С и относительная влажность воздуха 100% (но лучше в капельно-жидкой форме). В эпифитотии септориоза пшеницы решающее значение имеют обильные и относительно частые осадки. Поэтому недостаток влаги весной (в период накопления инфекционного начала на всходах) и в последующие летние месяцы снижает распространение болезни (Шестиперова, Полозова, 1973).

Хозяйственное значение

При септориозе уменьшается ассимиляционная поверхность листьев, отмечается недоразвитость колоса. В зависимости от степени поражения колосьев S. nodorum вес одного колоса снижается на 2.3-14.6%, вес зерна с одного колоса . на 8.3-27.3% и вес 1000 зерен . на 15.8-31.3%. Пораженные семена являются источником инфекции и снижения урожая от болезни в последующие годы. Всхожесть пораженных в средней и сильной степени семян снижается на 9,5-12% (Шестиперова, Полозова, 1973). Защитные мероприятия: протравливание семян, оптимальные сроки сева, соблюдение севооборота, правильная обработка почвы (лущение стерни с последующей зяблевой вспашкой), сбалансированное внесение минеральных удобрений, обработка фунгицидами в период вегетации, возделывание устойчивых сортов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал