Правобережный район : Пырей ползучий.

Также здесь можно найти:


Русское название

Свекловичный клоп, серый (коричневый) свекловичный клоп, бурый свекловичный клопик.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Polymerus (Poeciloscytus) cognatus Fieb.

Классификация

Класс Insecta, отряд Hemiptera, семейство Miridae, род Polymerus.

Распространение

Обитает в Средней и Южной Европе, Северной Африке, Турции, Монголии, Китае. В б. СССР распространен в европейской части к югу от Латвии, на Кавказе, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский и Приморский края), в Средней Азии и Казахстане.

Экология

В лесостепи - 2, на юге Украины и в Нижнем Поволжье - 3, в Средней Азии и степях Предкавказья - до 4 поколений. Быстрое высушивание весной поверхности почвы суховеями при отсутствии осадков может значительно снизить выход личинок, вызывая гибель их в яйцах, особенно на возвышенных открытых местах. Отрождение личинок 1 поколения происходит в начале апреля (Предкавказье), в конце апреля - начале мая (Лесостепь Украины), в начале - середине мая (Воронежская область, Алтайский край). Их развитие заканчивается к началу массового формирования генеративных органов бобовых трав. Массовое окрыление клопов обычно наступает в 3-й декаде мая и совпадает с уборкой бобовых трав на сено (Лесостепь Украины). Самки до начала откладки яиц, при ухудшении кормового режима, мигрируют на другие поля в радиусе 3-4 км. Основная масса клопов 2-го поколения развивается на высадках сахарной свеклы, остальные особи - на сорной растительности, переселяются на гречиху, вику, посевы масличных (рапс, рыжик, подсолнечник), иногда - на картофель, а также различные огородные, эфиромасличные и лекарственные растения. Оптимальная влажность для развития личинок и имаго составляет 30-70%. В южной части ареала клопы 2-го поколения в период окрыления в поисках более пригодных для питания растений совершают длительные перелеты, заселяя новые стации, плодовитость их резко снижается. Личинки 3-го поколения на юге Украины и в Предкавказье, кроме поливных бобовых трав, развиваются на поздновегетирующих сорняках (курае, мари, лебеде и др.), нередко являющихся почти единственно пригодной пищей для клопов наряду с галофитной растительностью морских побережий и соленых лиманов. В зоне 2-х поколений (лесостепная зона) осенние условия питания часто благоприятны благодаря изобилию молодых и сочных растений на залежах и подросшей отаве люцерны, эспарцета и клевера. Откладка зимующих яиц длится с августа до середины октября (Полтавская область). На юге Украины и в Предкавказье самки предпочтительно откладывают яйца в курай, марь белую, щирицу. Их яйца стойки к неблагоприятным внешним условиям: гибель их за зиму не превышает 5-8%.

Хозяйственное значение

Повреждает, часто сильно, бобовые (люцерну, эспарцет, клевер, реже - вику, донник, сою и др.), технические (свеклу, кенаф, джут, кунжут, горчицу, реже коноплю, рапс, рыжик, подсолнечник, сафлор, канатник, хлопчатник, картофель и др.), многие лекарственные и огородные культуры. Многояден, но в дикой природе явно тяготеет к маревым, отчасти крестоцветным и полыням. Является обитателем открытых пространств: на полянах, пойменных лугах и иных подобных биотопах. Редок вблизи древесных насаждений. Заселяет, кроме многолетних бобовых трав, заброшенные и залежные участки, засоренные посевы зерновых культур, плешины на озимых, стоговища, обочины полевых дорог и лесополос. Защитные мероприятия. Агротехнические: пространственная изоляция посевов многолетних бобовых трав различных лет пользования в пределах севооборота хозяйства не менее 0.5-1.5 км; подкосы трав на сено в сухую и жаркую погоду до начала окрыления насекомых; правильный выбор сроков уборки трав на сено или семена; уничтожение зимующих яиц путем низкого подкашивания стерни с последующим боронованием и сжиганием выволочек; осеннее уничтожение сорняков. Химические: применение инсектицидов в период начала бутонизации бобовых трав против личинок средних возрастов; на высадках сахарной свеклы - в период перелетов клопов 1-2 поколения.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал