Правобережный район : Малый клеверный семеед.

Также здесь можно найти:


Русское название

Малый клеверный семеед.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Protapion trifolii (L.)

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Apionidae, род Protapion Schilsky. К Protapion trifolii близок P. schoenherri Boh. Последний отличается мелкой полустертой пунктировкой переднеспинки и длинным 5-м члеником жгутика усиков самца.

Распространение

Широко распространен в Европе до 68°30' северной широты, в Северной Африке и Передней Азии. На территории б. СССР населяет европейскую часть до Прибалтики, Карелии, Ленинградской и Кировской областей на севере, Кавказ, юг Западной Сибири, Северо-Западный Казахстан.

Экология

Луговой мезофил. По биологии сходен с P. apricans, вместе с которым часто встречается на Trifolium pratense L., T. medium L., T. alpestre L., T. repens L. и наиболее обычен на посевном красном клевере. В Ленинградской области и в Белоруссии по численности обычно преобладает P. apricans, южнее иногда преобладает P. trifolii. Имаго наиболее активны в светлое время суток, встречаются с апреля по октябрь. Яйцекладка начинается немного позже, чем у P. apricans, примерно за 20 дней до начала цветения культурного красного клевера. Самка откладывает яйца в почки, а также в головки клевера. Наиболее излюбленным местом яйцекладки являются цветущие головки красного клевера, где яйца помещаются среди пыльников в цветах. Яйцекладка продолжается около 3 месяцев, с пиком в период максимальной численности головок клевера. Плодовитость 80-130 яиц. Эмбриональное развитие длится 2-11 дней. Личинка развивается в почках или соцветиях клевера, линяет 2 раза. Продолжительность личиночного развития 19-27 дней. Перед окукливанием личинка выгрызает углубление в цветоложе и устраивает закрытую колыбельку. Куколка развивается 6-11 дней. Во 2-й половине лета жуки мигрируют в окрестные леса, где могут встречаться в кронах на лещине, березе, тополе, иве, яблоне, вишне. Доля самок в популяции обычно составляет около 40%. На личинках и куколках паразитирует Spintherus linearis (Pteromalidae). Кроме того, личинки и жуки семееда поражаются Metarrhizium anizopliae (Metsch.).

Хозяйственное значение

Вредит в основном на стадии личинки. Каждая личинка уничтожает в среднем около 7-8 завязей. Преждевременное усыхание отдельных цветов в головке клевера обычно свидетельствует о появлении в них личинок семееда. Всего может быть повреждено до 16-20% завязей. Росту численности вредителя способствует многолетнее выращивание клевера на одном и том же поле. Укосы клевера в период массовой яйцекладки и отрождения личинок благоприятствуют сокращению численности вредителя. При силосовании клевера личинки, куколки и яйца погибают. Наиболее устойчивым к вредителю является T. hybridum.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал