Правобережный район : Черная ножка (мягкая гниль) картофеля.

Также здесь можно найти:


Русское название

Черная ножка (мягкая гниль) картофеля.

Занимаемый процент площади

66%

Латинское название

Erwinia carotovora subsp. atroseptica (van Hall) Dye

Классификация

Царство Прокариоты, секция Грамотрицательные аэробные палочки и кокки, семейство Enterobacteriaceae, род Erwinia.

Распространение

Черная ножка (мягкая гниль) картофеля встречается во всех странах мира. Она широко распространена на всей территории б. Советского Союза, где выращивают картофель.

Экология

Развитие черной ножки на картофеле зависит от абиотических факторов (температуры, относительной влажности воздуха, количества выпавших осадков и др.). Эти факторы также определяют длину инкубационного периода при развитии бактериоза. Болезнь причиняет наибольший вред в районах с достаточно высокой температурой (оптимальная температура для патогена 21.27.С) и при продолжительной влажной погоде (особенно при выпадении большого количества осадков и влажности воздуха выше 50%). При неблагоприятных погодных условиях бактериальная инфекция способна переходить из семенных клубней через столоны в дочерние клубни и там сохраняться в латентном виде до следующей вегетации. Вредоносность бактериоза особенно высока в хранилище, в случае, если урожай клубней, зараженный внутренней инфекцией патогена, заложен на длительное хранение.

Хозяйственное значение

Возбудитель поражает большое количество как культурных, так и дикорастущих видов растений разных семейств. Вредоносность черной ножки картофеля заключается в поражении посадочных клубней и растений во время вегетации, а также в гниении клубней в период хранения урожая. Потери урожая зависят от сорта. В северо-западной зоне России (Ленинградская область) количество больных растений колеблется от 6,5-7,5 до 30-65%. Поражение стеблей и клубней патогеном возрастает при увеличении репродукции картофеля. Так, в эпифитотийном 1979 г. количество пораженных всходов и погибших клубней у суперэлиты (сорт Столовый 19) достигло 7,5%, у элиты 22,5% и I репродукции 35,7%. В Приморском крае и на юге Камчатской области заболевание поражает 3-10 и 15-20% кустов, а в годы эпифитотий - 80 и 40% соответственно. В Беларуси в эпифитотийные годы пораженность растений достигает 16-20%, при хранении потери от черной ножки и мягкой гнили колеблются в пределах 10-30% (с учетом латентной формы 25-80%). Количество больных растений в Литве в отдельные годы достигает 30%. В Латвии черная ножка поражает до 20-23% растений на элитных посадках; при хранении отмечают более 5% больных клубней (с учетом скрытой формы до 40%). В Грузии количество пораженных растений составляет 1,5-5% за вегетацию, а при хранении . 2-5% клубней. В Киргизии черной ножкой в отдельные годы поражается 5-8% растений (в зависимости от сорта). Меры борьбы включают комплекс различных агротехнических мероприятий, которые направлены на выращивание здоровых растений: соблюдение севооборота, подбор устойчивых сортов, правильное внесение минеральных удобрений. Помимо этого рекомендуется обработка растений пестицидами во время вегетации и тщательное уничтожение растительных остатков. Важна борьба с вредителями - переносчиками бактерий и сорными растениями как резерваторами бактериальной инфекции. Необходимо использовать высокочувствительные серологические методы для ранней диагностики семенной инфекции патогена.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал