Правобережный район : Сорго сахарное.

Также здесь можно найти:


Русское название

Сорго сахарное.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Sorghum saccharatum (L.) Pers.

Классификация

Семейство Poaceae Barnhart, род Sorghum (L) Moench.

Распространение

Предполагают, что род Sorghum появился около 5 тыс. лет назад в Северо-Восточной Африке (эфиопско-египетском районе). В Средней Азии сорго возделывают уже 2,5-3 тыс. лет. В России появился в середине XIX века. На территории бывшего СССР занимает сравнительно небольшие площади - около 190 тыс. га. Выращивают в Казахстане, Среднеазиатских республиках, в Нижнем Поволжье, в засушливых степных районах Украины, в Молдавии, а также в Ростовской обл., Северной Осетии, Ставропольском и Краснодарском краях, Закавказье, на Дальнем Востоке.

Экология

Теплолюбивая, урожайная, засухоустойчивая культура. Растение короткого дня. Солевыносливое, устойчиво к жаре и суховеям. Оптимальная температура 20-25°С. Всходы чувствительны к заморозкам. К почвам сорго малотребовательно. Оно возделывается даже на засоленных почвах, но предпочитает достаточно плодородные, хорошо прогреваемые, рыхлые и не заболоченные. Вначале растет медленно и не выносит засоренности полей сорняками. При засухе сорго способно "замирать" (листья скручиваются, рост приостанавливается). Для полного созревания сорго необходима сумма температур за вегетационный период 2000-3500-4000 °С в зависимости от сорта. Наиболее распространенные сорта: Кинельское 3, Камышинское 7, Ставропольское 36, Ранний янтарь днепровский, Оранжевое 160, Кубанский янтарь, Китайский янтарь 813, Черный янтарь, Медовое раннее.

Хозяйственное значение

Продовольственная, техническая и кормовая культура. Сорго является сырьем для крахмалопаточной и пивоваренной промышленности, зерно в переработанном виде служит пищей для населения. Зерно сахарного сорго содержит белок (11-15%), крахмал (68-73%), жир (3,5-4,5%), каротин, витамины группы В, рибофлавин и дубильные вещества. Из зерна вырабатывают муку, крупу, спирт, крахмал. Химический состав стеблей сахарного сорго: вода - 65,8%, сахароза - 11,25%, другие сахара - 2,75%, клетчатка - 7,32%, крахмал - 5,15%, белки - 2,6%, камеди - 3,31%, пектиновые вещества - 0,6, жир - 0,02. Зерно и зеленая масса идут корм скоту. Растение содержит синильную кислоту, количество которой зависит от сорта. Критичное для животных содержание в кормах 500 мг/кг сухого вещества. Количество сока составляет 80-85% от массы стеблей (без листьев и метелок). Из сока стеблей сахарного сорго изготовляют патоку, сахар, этанол. Из сухих стеблей приготовляют антикоррозийные средства, бумагу, плетеные изделия. Урожайность зерна 25-50 (до 100) ц/га, стеблей сорго 220-500 ц/га.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал