Моздокский район : Амброзия полыннолистная.

Также здесь можно найти:


Русское название

Амброзия полыннолистная.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Ambrosia artemisiifolia L.

Классификация

Семейство Астровые (Сложноцветные) Asteraceae Dumort. (Compositae), род Амброзия Ambrosia L.

Распространение

Северная, Центральная и Южная Америка, Франция, Швеция, Швейцария, Бельгия, Германия, Венгрия, Румыния, Польша, Югославия, Средиземноморье, Иран, Япония, Китай, Австралия, Африка, Европейская часть СНГ, Кавказ, Средняя Азия, Приморье. Потенциальный ареал распространения Амброзии полыннолистной возможен до 50-55° северной широты. Границы ареала могут постоянно изменяться как в сторону уменьшения в связи с проведением истребительных мероприятий и эффективной работой службы карантина, так и в сторону увеличения в связи с завозом семян Амброзии в новые регионы и ее акклиматизации.

Экология

Растение короткого дня, теплолюбивое и сравнительно засухоустойчивое. Амброзия полыннолистная - светолюбивое растение, поэтому густые травостои многолетних трав и озимых зерновых, быстро развивающиеся весной, обгоняют в росте и развитии медленно растущую в этот период Амброзию, заглушают ее, что нередко приводит к ее гибели. Наиболее благоприятные условия для этого сорняка складываются в пропашных культурах. Амброзия полыннолистная отличается большой жизнеспособностью, в частности отрастает после пятикратного подкашивания.

Хозяйственное значение

Амброзия полыннолистная является карантинным сорняком, засоряет практически все полевые культуры, особенно сильно поля, занятые овощными и пропашными. Карантинные мероприятия: предотвращение ввоза Амброзии с импортным зерном и из подкарантинных зон в районы, свободные от сорняка, систематическое обследование сельскохозяйственных угодий, полная очистка посевного материала. Меры борьбы. Агротехнический метод: лущение стерни с последующей вспашкой и поверхностной обработкой почвы, на посевах пропашных - довсходовое боронование, до образования двух пар настоящих листьев амброзии, и многократные междурядные обработки в течение вегетационного периода, на запольных участках повторное скашивание до плодоношения сорняка, правильное чередование культур в севообороте, ручная прополка, черный пар. Химический метод: использование гербицидов. Биологический метод: применение амброзиевого листоеда Lygogramma suturalis, совки Tarachidia candefacta, залужение многолетними злаковыми травами, которые в течение двух-трех лет могут полностью заглушить всходы амброзии, применение биопрепаратов, содержащих фитопатогены амброзии, например, возбудителя белой ржавчины, иногда этим грибом поражаются целые куртины амброзии полыннолистной.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал