Ардонский район : Кузнечик зеленый

Также здесь можно найти:


Русское название

Кузнечик зеленый

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Tettigonia viridissima (L.)

Классификация

Класс Insecta, отряд Orthoptera, надсемейство Tettigonioidea, семейство Tettigoniidae, подсемейство Tettigoniinae, род Tettigonia.

Распространение

Обитает в Европе (кроме севера), Северной Африке, Передней Азии, Афганистане, Северной Индии, Монголии, Западном Китае. В европейской части б. СССР обитает в средней полосе и на юге, изредка отмечался в Ленинградской, Московской и Кировской областях, распространен на Кавказе, в Казахстане, Средней Азии, на юге Западной Сибири от Урала до Томска и Барнаула, на востоке доходит до Горного Алтая. Указания восточнее этих регионов относятся к другим видам.

Экология

Повсеместно одна генерация. Взрослые особи встречаются с июня до сентября, в лесной зоне - начиная с конца июля. Их стрекотание можно слышать в течение дня и до 2-3 часов ночи. Спаривание имаго продолжается около 45 минут. Спустя 15 минут самец опять начинает стрекотать. Поедание самкой сперматофора может длиться 15 часов. В пустынях предпочитает речные долины и опушки тугайных лесов. В Средней Азии высоко проникает в горы, придерживаясь ущелий с сочной травянистой растительностью. Места обитания: лесистая местность прибрежной полосы, вереск, ежевика, кустарники, травянистые края влажной лесистой местности, влажные и полувлажные пастбища, луговые покосы, влажный луг, тростник, камыш, пахотные земли, приречные луга, травянистые болота, края паров и полей злаковых культур. В древесных насаждениях чаще встречается в нижней части крон. Вертикальное обитание от 15 м до 1830 м над у.м.

Хозяйственное значение

Всеядный вид, на юге европейской части - вредитель полевых культур, повреждает пшеницу, ячмень, кукурузу, просо, могар, сою, люцерну, различные бобовые и бахчевые культуры, подсолнечник, кунжут, мак, табак и почки роз. Объедает листья и выедает незрелые зерна, коробочки. Из садовых культур предпочитает персик, сливу, грецкий орех и др., повреждая почки, листья и спелые плоды. На виноградной лозе и ежевике повреждает листья и молодые побеги, на дубе и др. лиственных породах - листья. Иногда вред бывает весьма ощутимым. Наиболее значительные повреждения наносит в засушливые годы. Одновременно питается различными мелкими насекомыми (двукрылыми, мелкими гусеницами и др.) и клещами. При содержании в неволе проявляет склонность к каннибализму, поедая более слабых особей и личинок своего вида. Зарегистрированы случаи поедания яиц колорадского жука. На севере ареала не очень обилен. Занесен в Красные книги Московской, Владимирской областей России, др. регионов. Меры борьбы: применение инсектицидов в период яйцекладки вредителя (при необходимости).

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал