Ардонский район : Пузырчатая головня кукурузы.

Также здесь можно найти:


Русское название

Пузырчатая головня кукурузы.

Занимаемый процент площади

98%

Латинское название

Ustilago zeae (Link) Unger (=Ustilago maydis (DC.) Corda).

Классификация

Царство Fungi, отдел Basidiomycota, класс Ustilaginomycetes, подкласс Ustilaginomycetidae, порядок Ustilaginales, семейство Ustilaginaceae.

Распространение

Заболевание встречается практически во всех регионах возделывания кукурузы. Первыми очагами пузырчатой головни были два кукурузосеющих района б. Советского Союза - Кавказ и Молдавия. Из этих мест возбудитель с семенами распространился в северные и западные области Украины, Белоруссии и России. Наиболее интенсивно заболевание стало распространяться в 50-60 годы в связи с расширением посевов кукурузы по стране. Чаще заболевание встречается в районах с недостаточным увлажнением. Например, значительно сильнее болезнь проявляется в степной части Украины, чем на Кубани. В степной зоне Украины распространенность пузырчатой головни на орошаемых землях составляет 21.2%, на богаре . до 71% (Чайка, Мартынюк, 2001). В более увлажненных районах Центрально-Черноземной зоны и севернее болезнь повсеместно распространена, но процент пораженности невысокий (Немлиенко, 1957). Реже заболевание встречается в Сибири (Каратыгин, 1970). Распространенность пузырчатой головни в Приморском крае Дальнего Востока составляла в 1991-1997 годах 0.5.17%, при этом потери урожая достигали 0.1-9% (Чайка, Мартынюк, 2001). В 1955 г. в Московской области зарегистрировано от 18 до 30% растений, пораженных пузырчатой головней. В Ленинградской области в 60-е годы встречались единичные растения, пораженные пузырчатой головней. В незначительных размерах она зарегистрирована в Татарии и Башкортостане, Псковской, Новгородской, Калининградской, Рязанской, Ярославской, Горьковской, Кировской, Челябинской, Омской, Новосибирской областях, в северных районах Дальнего Востока (Калашников, Шапиро, 1962).

Экология

Минимальная температура для прорастания телиоспор 0-5.C, оптимальная 20-30.C. Процесс галлообразования при температуре ниже 21.C приостанавливается. Созревают телиоспоры лучше при высокой температуре. Споры сохраняются в почве до 3 лет. При возделывании кукурузы на одном и том же участке в течение 2-3 лет пораженность пузырчатой головней нарастает от 10 до 18% (Бзиков и др., 1980). Заболевание усиливается при поздних сроках сева кукурузы. Обильная длительная влажность во время вегетации кукурузы ограничивает ее поражение пузырчатой головней. Повышенная температура и неравномерное обеспечение растений влагой усиливают поражение растений (Каратыгин, 1986). Загущенные посевы способствуют развитию пузырчатой головни.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал