Алагирский район : Конопляная плодожорка, конопляная листовертка.

Также здесь можно найти:


Русское название

Конопляная плодожорка, конопляная листовертка.

Занимаемый процент площади

1%

Латинское название

Grapholita delineana Walker.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Olethreutinae, триба Grapholitini, род Grapholita.

Распространение

Южнопалеарктический вид, изначально имевший западнопалеарктическую и восточноазиатскую популяции, заходящий также в ориентальную область. Обитает в Средней и Южной Европе, Малой Азии, Иране, Северной Индии, Восточном Китае (от Хэйлунцзяна до Сычуани), на п-ове Корея, в Японии, Северной Америке (завезен в восточные штаты с 1943 г.). В б. СССР конопляная плодожорка распространена на юге европейской части (Молдавия, Украина, Северный Кавказ), в Закавказье, на Дальнем Востоке - юг Хабаровского края, Приморье, юг Сахалина, Южные Курилы (о. Кунашир). В 1960-е гг., вероятно, с семенами была завезена в Киргизию (Чуйская долина), но после 1969 г. там не отмечалась. Указания о нахождении вида в Казахстане (Кузнецов, 2005), возможно, следует отнести к Киргизии.

Экология

На юге Украины, в Молдавии и Кабардино-Балкарии 3 поколения (последнее неполное). Первые гусеницы весной появляются на поверхности почвы в середине апреля при среднесуточной температуре 7° С, их выход продолжается в течение месяца. При резких повышениях температуры часть гусениц окукливается в коконах в почве. Окукливание начинается при сумме эффективных температур (СЭТ) 70° С (нижний порог 10,4° С). Бабочки 1-го поколения летают с середины мая до конца июня, второго - с 1-й или 2-й декады июля до 3-й декады августа и третьего - с конца августа до 3-й декады сентября. Лёт перезимовавших бабочек начинается при накоплении СЭТ 155-161° С и совпадает с периодом цветения белой акации. Снижение влажности до 40% вызывает гибель 80% яиц. Лёт бабочек 2-го поколения совпадает с фазой цветения и образования семян. В результате перекрывания поколений в течение вегетационного периода встречаются все стадии развития плодожорки. СЭТ для прохождения одной летней генерации составляет 637-646° С. Гусеницы 3-го поколения, питаясь, в основном семенами, обычно не успевают закончить развитие до уборки урожая и погибают. Большинство гусениц к концу августа уходят в диапаузу под воздействием сезонного изменения длины светового дня. На конопляной плодожорке паразитирует 22 вида насекомых из отряда перепончатокрылых, которые вызывают гибель до 38,5% гусениц и до 14,5% куколок вредителя.

Хозяйственное значение

В связи с резким сокращением площадей под культурной коноплей (примерно до 6 тыс. га в России и до 3 тыс.га на Украине) экономическое значение конопляной плодожорки существенно снизилось. В 1960-е гг. она считалась опасным вредителем семян и стеблей технической и семенной конопли, наносившим большие убытки во всех районах возделывания этой культуры на юге европейской части СССР. Потери урожая семян конопли на Украине составляли 30-40%, стебли повреждались иногда на 100%. Помимо конопли вредитель незначительно повреждает хмель, как культурный, так и дикорастущий. В Приморском крае гусеницы вредителя отмечены на дикорастущем японском хмеле. При повреждении молодые растения поникают и увядают, а у непогибших образуются галлообразные вздутия стеблей длиной 1-2 см или наплывы в местах внедрения и выхода гусениц. Обгрызание точки роста приводит к остановке развития, деформации стебля и образованию боковых побегов. В результате резко снижается урожай и товарное качество волокна. Отмечается очаговость заселения посевов, особенно по краям поля, на протяжении вегетационного периода и зимой. Меры борьбы. Агротехнические: соблюдение севооборота и пространственная изоляция посевов от прошлогодних коноплянищ, лущение стерни, глубокая зяблевая вспашка и другие мероприятия. Биологические: феромонные ловушки для мониторинга популяций. Химические: обеззараживание семян конопли фумигацией. Обработки инсектицидами в период распускания листьев против гусениц 1-го поколения, последующие - для уничтожения гусениц 2-го поколения.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал