Алагирский район : Слива вишненосная, алыча.

Также здесь можно найти:


Русское название

Слива вишненосная, алыча.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Prunus cerasiferaEhrh.

Классификация

Семейство Rosaceae Juss., род Prunus L.

Распространение

Самым древним очагом культуры алычи на территории бывшего СССР является Армения. Промышленное производство алычи в России началось в конце 40-х, начале 50-х годов XX века. Современное распространение в пределах бывшего СССР - южные области Украины и России, Молдова, Кавказ, Средняя Азия, где посадки занимают более 10 тыс. га. Встречается так же в Ленинградской области.

Экология

Успешно произрастает на самых различных участках по рельефу и почве. Одна из наиболее солеустойчивых плодовых пород. В условиях орошения растет на всех участках и почвах, пригодных под сады. Алыча имеет короткий период глубокого покоя. Зимостойкий вид. Раннецветущим сортам для появления лепестков требуется сумма активных (выше 0°С) температур с 1 января 279°, для начала цветения - 320°С, позднецветущим сортам соответственно 337° и 425°. Цветет раньше распускания листьев или одновременно с ним, некоторые сорта (Пионерка, Люша вишневая ранняя, Отличница, Кизилташская) - после распускания листьев. Интенсивный рост побегов начинается после цветения с наступлением устойчивой теплой погоды. Максимальный урожай достигается в возрасте 8-10 лет. В условиях культуры живет 50-60 лет (продуктивный период - 35-45 лет). Большая амплитуда созревания - от 20 июня до 20 октября.

Хозяйственное значение

Пищевое (плодовое). Одна из наиболее скороплодных пород. Среднегодовой урожай с одного дерева 25-97 кг, максимальный - 347 кг (сорт Красавица). Средняя урожайность около 12-13 т/га. Продуктивный период 35-45 лет. Наиболее популярные сорта: Урожайная, Люша Вишневая Ранняя, Крымская Поздняя, Пурпуровая, Васильевская 41, Обильная. Плоды содержат 10-12% сахаров, 4-5% лимонной и яблочной кислот, до 0,12% пектиновых веществ, витамины A и С. Используются для приготовления варенья, желе, соков, сушеных лепешек. Алыча - важнейший подвой для сливы и один из распространенных подвоев для персика и абрикоса. Используется в декоративном садоводстве.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал