Севастополь : Сорго зерновое

Также здесь можно найти:


Русское название

Сорго зерновое

Занимаемый процент площади

43%

Латинское название

Sorghum bicolor (L.) Moench.

Классификация

Семейство Poaceae Barnhart, род Sorghum Moench., вид Sorghum bicolor (L.) Moench. - Черепанов С.К., 1995

Распространение

Сорго занимает в мировом земледелии 70-75 миллионов га и находится по посевным площадям на пятом месте после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Посевы его сосредоточены главным образом в Азии (49-50 %) и Африке (32-33 %), в Америке они составляют 15 %, а в Австралии и Европе - всего 2-3 %. Наиболее широко распространено зерновое сорго (около 60 миллионов га). Остальные хозяйственные группы сорго возделывают в основном в Австралии, на юге Африки, в Аргентине, США, некоторых европейских странах. В РФ сорго выращивают в зонах недостаточного увлажнения Северного Кавказа, Поволжья и Дальнего Востока. В 2004 г. районировано 28 сортов зернового сорго (Аист, Волгарь, Волгоградское 20, Волжское 4, Зерста 90, Камышинское 75, Княжна, Лучистое, Орион, Старт и др.); 21 сорт сахарного (А 63, Волжское 51, Камышинское 7, Кинельское 3 и др.); 7 сортов веничного сорго (Декоративное, Кинельское 67, Приусадебное и др.). Селекционные учреждения: Алтайский НИИСХ, Ставропольский НИИСХ, Нижне-Волжский НИИСХ, Поволжский НИИ селекции и семеноводства им. П.М. Константинова, НИИСХ Юго-Востока, Российский НИПТИ сорго и кукурузы, ВНИИ сорго и других зерновых культур. В культуре с 4-3 тысячелетия до нашей эры. Родина - Северо-Восточная Африка (Эфиопия, Судан). На протяжении многих столетий сорго имело огромное значение в Африке и Юго-Западной Азии, особенно Индии, в основном как зерновая культура. Только в 20 веке сорго заинтересовались в США и Южной Европе как очень засухоустойчивым растением. Оно быстро вытеснило кукурузу в штатах Канзас, Небраска, Техас и др., где кукуруза не выдерживает засухи и менее продуктивна

Экология

Сорго - яровая, теплолюбивая, очень засухоустойчивая и солестойкая культура. Нормальные дружные всходы появляются на 8-10 день, когда почва прогреется до 13-15° С. Оптимальная температура воздуха для прорастания семян 20-30° С. Сумма активных температур (свыше 10° С) для скороспелых форм составляет 2000-2500° С, среднеспелых - 3000-3500° С и позднеспелых - более 3500° С. Сорго хорошо переносит не только почвенную, но и воздушную засуху. Несмотря на высокую засухоустойчивость, сорго исключительно отзывчиво на орошение. Пригодно для выращивания на засоленных почвах, так как выдерживает концентрацию солей до 0,6-0,8 %. Нетребовательно к почвенным условиям, но плохо растет на кислых почвах. Отличается легкой приспособляемостью к почвенным условиям. Ценная биологическая особенность сорго состоит в том, что стебли и листья растений большинства сортов к моменту полного созревания зерна остаются зелеными. Растение короткого дня. Оптимальным периодом является 10-11 часов солнечного освещения в сутки. Уменьшение этого фотопериода вызывает удлинение вегетационного периода на 3 недели до цветения и почти на 6 недель до полного цветения. Многие разновидности сорго вообще не зацветают при недостаточном освещении. Скороспелые сорта имеют вегетационный период 90-105 дней, среднеспелые - 106-120, позднеспелые - 120-130 дней и более. Сорго относится к самоопылителям со склонностью к перекрестному опылению, которое в зависимости от вида составляет 3,3-16,6 %. Цветение наступает через 1-5 дней после выметывания метелки. Вначале зацветают колоски верхней ее части. Постепенно этот процесс распространяется на нижние веточки. Из раскрывшихся цветков почти одновременно выходят пыльники и рыльца. Созревшие пыльники растрескиваются, пыльца высыпается, что способствует перекрестному опылению. Продолжительность цветения одного цветка 1-2 часа, а в пределах метелки - 10-13 дней. Раскрываются цветки главным образом в ранние утренние часы. Максимум цветения отмечается при температуре воздуха 16-18° С и относительной влажности 60-80 %. При повышенных температурах и нормальной влажности воздуха цветение замедляется, а иногда совсем прекращается. Снижение температуры воздуха, осадки накануне или ночью, обильные росы и пасмурная погода также задерживают цветение метелок. Пыльца сорго при попадании на рыльце пестика начинает сразу прорастать. Жизнеспособность пыльцы сохраняется до 5 часов. Рыльца готовы к оплодотворению за 1-2 дня до цветения и сохраняют жизнеспособность до 10-14 дней. Гетерозис у сорго выражен более ярко, чем у кукурузы, так как охватывает большее число признаков.

Хозяйственное значение

Сорго - культура универсального использования и дает основные виды кормов: зерно, силос, зеленую массу, сено и сенаж. Зерно содержит 70-75 % крахмала, 12-13 % протеина и 3,5% жира (1 кг зерна эквивалентен 1,3 кормовых единиц, а 1 кг силоса - 0,24 кормовых единицы). Его перерабатывают на крупу, муку, крахмал. Белок у сорго не сбалансирован по составу незаменимых аминокислот, из которых наибольшую биологическую ценность имеют лизин и метионин. Количество лизина в белке сорго колеблется от 1,81 до 2,49 %, а метионина - от 1,22 до 1, 97 %. Выявлены образцы с высоким содержанием белка (до 19,3 %), сбалансированным по аминокислотному составу, и лизина более 3 %. Из соломы изготавливают бумагу, плетеные изделия, веники. Сорго - пропашная культура, используется в пожнивных, поукосных и смешанных (с соей и фасолью) посевах. Лучшие предшественники: зернобобовые, озимые и яровые колосовые культуры, картофель, кукуруза на силос, однолетние (кроме суданской) и многолетние травы, убранные на сено. Сорго отзывчиво на удобрение. Вносят 100-140 кг на 1 га NPK, под сахарное сорго также вносят 40 т на 1 га навоза. Посев широкорядный. Глубина посева семян 4-6 см. На 1 га размещают 40-120 тысяч растений. Зерновое сорго убирают раздельным способом и прямым комбайнированием. Урожайность зерна 2,5-3 т с 1 га, зеленой массы 30-40 т с 1 га.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал