Сердобск : Малый суслик.

Также здесь можно найти:


Русское название

Малый суслик.

Занимаемый процент площади

<1%

Латинское название

Citellus (Colobotis) pygmaeus (Pallas).

Классификация

Класс Mammalia, отряд Rodentia, подотряд Sciuromorpha, семейство Sciuridae, подсемейство Marmotinae, род Citellus, подрод Colobotis. В составе вида описано 10 современных подвидов.

Распространение

Широко распространен на территории б. СССР, в т.ч. на европейской части (южные и юго-восточные районы), в Западном и частично Северном Казахстане. Граница ареала проходит от среднего Приднепровья (левобережные районы Черкасской и Полтавской обл.) на западе до Целинограда, Караганды, западных окраин Муюнкума и Бетпак-Далы на востоке; на юге - до черноморского и азовского побережий, до предгорной части Крыма, от Ростова-на-Дону до Ставрополя, Пятигорска, Моздока, Малгобека, севернее Грозного и Гудермеса, до альпийского пояса Дагестана, Среднего Устюрта, низовьев р. Сыр-Дарьи; к северу почти до Полтавы и далее на восток примерно до линии: Изюм - Мальчевская - Калач - Урюпинская - Саратов - Кинель - Хайбуллино - Троицк - Кустанай - Атбасар - Шадринск - Целиноград.

Экология

Хорошо адаптирован к существованию в условиях жаркого и засушливого климата. Высокая активность в дневные часы, в жаркое время суток - период покоя. Активность в течение года 80-100 дней. Сроки пробуждения и ухода в спячку сильно растянуты и зависят, главным образом, от физиологического состояния зверьков, состояния кормовой базы предшествующего периода и погодных условий текущего года. Питается как надземными, так и подземными частями растений. Соотношение их меняется по сезонам, стациям и в пределах ареала. Нажировочный корм перед уходом в спячку - семена, а также клубеньки мятлика. Запасов не делает. В засушливые годы совершает миграции в поисках новых кормовых участков. Размножается один раз в году. Количество самок, участвующих в размножении, меняется из года в год и зависит от характера весны (поздняя или ранняя) и условий нажировки предшествующего года. Среднее число молодых в выводке от 3-5 до 8-10. Динамика численности популяций определяется многими факторами, в т.ч. и уровнем естественной смертности, который довольно высок, особенно среди молодых и в период спячки.

Хозяйственное значение

Самый вредоносный из всех видов сусликов. Повреждает все основные сельскохозяйственные культуры, в т.ч. бахчевые и огородные. Уничтожает посевы многолетних трав, а на пастбищах выедает наиболее ценные кормовые растения, которые со временем замещаются сорняками. Постоянная роющая деятельность ухудшает состояние почвенного покрова и тем самым снижает общую урожайность пастбищ. Существенно вредит полезащитным лесонасаждениям на стадии их посадки. Защитные мероприятия включают методы механические, химические и биологические. Наиболее эффективным средством борьбы остаются зерновые приманки с фосфидом цинка. Заметное снижение численности происходит при распашке целинных и залежных земель, а также при высоком уровне агротехники и охране мелких хищников. В некоторых частях ареала используется как второстепенный объект пушного промысла. Имеет первостепенное эпидемиологическое значение как основной носитель чумной инфекции и других трансмиссивных заболеваний.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал