Омский район : Полосатый клубеньковый долгоносик

Также здесь можно найти:


Русское название

Хлебный пилильщик обыкновенный.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Cephus pygmaeus L.

Классификация

Класс Insecta, отряд Hymenoptera, семейство Cephidae, род Cephus.

Распространение

Европейская часть б. СССР вплоть до Латвии, южной части Ленинградской и Ярославской обл., Крым, Кавказ, Закавказье, Западная Сибирь, Средняя Азия; наиболее обычен в лесостепной и степной зонах. Широко распространен в Западной Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке (северный Иран, Ирак, Сирия), в Индостане и Юго-Восточной Азии. Завезен в Канаду и США.

Экология

Лёт имаго с апреля по июнь в зависимости от широты начинается при сумме эффективных температур (порог 10°C) 208-243°C, на Украине и Сев. Кавказе обычно совпадает с началом цветения белой акации; максимальная численность отмечается в период колошения озимой пшеницы и выхода в трубку яровой пшеницы. Дополнительное питание в течение 5-6 дней насекомые проводят на цветках крестоцветных и сложноцветных. Для откладки яиц предпочитаются хорошо развитые стебли с толстой, полой изнутри соломиной. При откладке яиц стенка соломины пропиливается при помощи яйцеклада. Личинка живёт внутри стебля, питается тканями, которые прилегают к сосудисто-волокнистым пучкам. Сердцевинная паренхима не обладает необходимыми пищевыми качествами. Более того, если паренхимой заполнена полость стебля (т.н. "выполненная" соломина), то личинки в массе погибают, а выжившие особи достигают меньших размеров и характеризуются пониженной плодовитостью. После завершения питания личинка на высоте всего несколько см от узла кущения подпиливает стебель изнутри, отгораживается пробкой из опилок и свивает тонкий полупрозрачный водонепроницаемый кокон, в котором перезимовывает. Цикл развития моновольтинный, частично двухлетний. Часть личинок (до 20%) весной не окукливается, а остается в состоянии диапаузы на второй год, что является адаптацией к переживанию неблагоприятных условий среды. Холодные и малоснежные зимы приводят к повышенной смертности зимующих личинок (до 50% и более). Гибель до 30-80% насекомых отмечается в условиях жаркой и сухой весны, т.е. когда создаются неблагоприятные условия для их метаморфоза. Летняя засуха, вызывающая "запал" у растений, способствует гибели до 50% и более личинок младших возрастов. Численность вредителя регулируется деятельностью энтомофагов, первую очередь специализированного паразита Collyria coxator, от которого гибнет до 80% личинок.

Хозяйственное значение

Один из наиболее массовых видов вредителей озимой и яровой мягкой пшеницы, а также твердой пшеницы, ржи, озимого и ярового ячменя. В меньшей степени повреждает овес и просо. Повреждает различные сеяные и дикорастущие травы, в т.ч. костер, пырей, тимофеевку, ежу, овсюг. От повреждения личинками проводящих сосудистых пучков снижается масса зерна и теряется его качество. Подпиленные стебли легко обламываются, что приводит к повышенным потерям урожая зерна при уборке. Вредоносность хлебного пилильщика колеблется в широких пределах от 3 до 30% в прямой зависимости от поврежденности стеблей. Защитные мероприятия: лущение и глубокая зяблевая запашка стерни, возможно более ранняя уборка, в т.ч. раздельная уборка пшеницы при низком срезе, использование устойчивых сортов с выполненной соломиной и посев менее повреждаемых культур (овес, просо). Обработка химическими препаратами в период массового лёта имаго малоэффективна, а выжигание стерни существенно не влияет на смертность личинок вредителя, но способствует повышенной гибели его энтомофагов.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал