Омский район : Кружковая моль

Также здесь можно найти:


Русское название

Кружковая моль

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Leucoptera malifoliella (Costa)

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Lyonetiidae, подсемейство Cemiostominae, род Leucoptera.

Распространение

Обитает в Европе (кроме севера), Малой Азии, Иране, Сев. Африке, Китае, Ближнем Востоке. В б. СССР распространена по всей европейской части (кроме крайнего севера), в Закавказье (Армения), Средней Азии (Узбекистан, Туркмения), Казахстане, Западной и Восточной Сибири.

Экология

В Якутии - 1, на юге Казахстана - 2-3, на юге Украины 3-4 поколения. Последние поколения всегда неполные. Первое поколение развивается с апреля до конца июня, второе - с июня до конца июля, третье - с июля до конца августа, четвертое - с августа до ухода на зимовку. Вылет бабочек перезимовавшего поколения на Украине наблюдается с начала апреля, в Казахстане - с середины мая. Мины первого поколения в массовой численности появляются после окончания цветения яблони. Самки выходят из куколок с уже созревшими яйцами и не нуждаются в дополнительном питании. Неоплодотворенные самки выделяют феромон, привлекающий самцов. Зимой от различных причин погибает от 33 до 53% куколок.

Хозяйственное значение

Заметный вредитель фруктовых садов на Украине, Северном Кавказе, в ЦЧР, Казахстане, Средней Азии. Повреждает листья яблони, груши, айвы, черешни, вишни, сливы, персика, боярышника, ирги, мушмулы и лесных древесных пород (береза, ольха, рябина). При плотности до 10 мин в среднем на лист происходит преждевременный листопад, что может существенно снижать урожай. При большом количестве мин происходит отставание побегов в росте и уменьшение массы плодов. Вредоносность часто носит очаговый характер, зависит от количества мин на листе и сильнее выражена в верхнем ярусе крон. Меры борьбы. Агротехнические: зяблевая вспашка и перекопка приствольных полос для уничтожения зимующих куколок, сбор и уничтожение осенью или ранней весной опавших листьев, очистка коры. Химические: обработки плодовых культур инсектицидами в начальный период массового образования мин (диаметр не более 0,5 см) сразу после цветения яблони и повторно через 10-12 дней.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Вопрос от 31.03.2024, 13:28:07

применение аммиачной селитры для клубники в открытом грунте весной

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал