Омский район : Плодовая, или яблоневая, моле

Также здесь можно найти:


Русское название

Плодовая, или яблоневая, моле

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Choreutis pariana Cl.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Choreutidae, подсемейство Choreutinae, род Choreutis.

Распространение

Обитает в Западной Европе (кроме севера Скандинавии), Северной Африке, Малой Азии, Иране, Монголии, Японии (Хоккайдо, Хонсю), Северной Америке (завезен). В б. СССР распространена в европейской части (всюду, кроме севера), в Закавказье, на Урале, в южной и восточной Сибири, на юге Дальнего Востока до Курильских островов.

Экология

В Литве и на севере Украины - 2 поколения, в Молдавии и на юге Украины - 3, в Грузии - 4. Весной бабочки перезимовавшего поколения летают в апреле-мае при среднесуточной температуре 12-15°С, питаясь на цветущей растительности. Отрождение гусениц происходит в середине или в конце мая - первой половине июня. Вылет бабочек летнего поколения в Литве происходит с первой декады июля при сумме эффективных температур (СЭТ) 220-298°. Бабочки летних поколений активны после 12 ч до захода солнца. Вылет имаго зимующей генерации начинается в конце августа - начале сентября и продолжается до середины октября (до ухода на зимовку). Губительны отсутствие снежного покрова зимой и обильные осадки осенью. Главный лимитирующий фактор высокая влажность. Нижний порог развития яйца 13°С, гусеницы - 13,4°С, куколки - 12°С (самец) и 13°С (самка). СЭТ для развития яйца 53,6°, гусеницы - 205,6, куколки - 74, для развития полной генерации необходимо 333,5°.

Хозяйственное значение

Существенный вредитель листьев в молодых садах семечковых розоцветных, особенно яблони и груши, в средней полосе б. СССР от Литвы, Молдавии и Украины до Прибайкалья, а также в Закавказье. Гусеницы могут повреждать также рябину, боярышник, терн, иногда встречаются на березах. Поврежденность листьев в Литве колеблется в пределах 20-65%, иногда достигает 90% . Второе поколение более вредоносно, чем 1-е. Поврежденные листья деформируются, сворачиваясь желобком, позже усыхают, желтеют и опадают. Степень поврежденности зависит от яруса кроны. В питомниках предпочитается верхний ярус. В садах гусеницы концентрируются преимущественно на молодых листьях среднего яруса кроны или в нижнем ярусе. Питание большого количества гусениц вызывает значительную потерю ассимиляционной поверхности, что отражается на созревании плодов и закладке плодовых почек. Максимальная степень повреждения отмечена на тонкокожих сортах с высоким содержанием сахара в плодах, минимальная - на кислых сортах. При массовом повреждении листьев урожай яблок снижается в 3-4 раза. Меры борьбы. Агротехнические: междурядная обработка почвы в садах осенью для уничтожения куколок, прореживание крон деревьев. Биологические: применение микробиологических препаратов. Химические: обработки инсектицидами плодовых деревьев при обнаружении на листьях гусениц каждого поколения.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал