Омский район : Малинный жук.

Также здесь можно найти:


Русское название

Малинный жук.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Byturus tomentosus (De Geer)

Классификация

Класс Insecta, отряд Coleoptera, семейство Byturidae, род Byturus.

Распространение

Обитает в Европе, Китае, отмечался в Калифорнии (США). В б. СССР широко распространен в европейской части, на Кавказе, в юго-восточной и восточной части Казахстана, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Экология

Генерация однолетняя, частично двухлетняя. Весной выход жуков на поверхность происходит в конце апреля - первой половине мая при температуре верхнего слоя почвы 12-13°C, что совпадает с периодом цветения плодовых деревьев и черемухи. Сначала жуки дополнительно питаются нектаром и пыльниками цветов различных культурных и сорных растений (смородина, крыжовник, яблоня, вишня, груша, слива и др.), а затем перелетают на насаждения малины. Расстояние перелёта достигает 120 м. Заселение малины жуками в отдельные годы начинается еще до появления бутонов. Период дополнительного питания длится около 2 недель. При питании пыльцой дополнительных кормовых растений созревание половых продуктов у самок ускоряется почти в 2 раза по сравнению с жуками, постоянно питающимися листьями и бутонами малины. Откладка яиц совпадает по времени с периодом массового цветения малины. Часть закончивших развитие личинок впадает в состояние длительной диапаузы, вследствие чего такие личинки зимуют и окукливаются в августе следующего года. Количество диапаузирующих личинок колеблется по годам в пределах 10-82% общего числа зимующих особей. Чем позднее отрождаются и докармливаются личинки, тем больше их остается на зимовку. Глубина и место залегания личинок зависят, в основном, от структуры почвы и ее влажности. Во второй половине августа - первой половине сентября появляются жуки нового поколения.

Хозяйственное значение

Повреждает малину культурную и дикорастущую, а также ежевику. Жуки встречаются на морошке, костянике, яблоне, вишне, груше, сливе, рябине и других плодово-ягодных культурах, а также на черемухе. Имаго питаются цветами, выедая нектарники, личинки развиваются в цветках и плодах. В период дополнительного питания на малине жуки питаются молодыми листочками, выгрызая узкие продолговатые отверстия между жилками, с появлением бутонов и цветов - питаются ими, вгрызаясь в бутоны или выедая нектарники и в меньшей мере другие части цветков, кроме чашелистиков. Ягоды, развивающиеся из частично поврежденных жуками цветков, имеют уродливую форму, а поврежденные личинкой - мелкие, приобретают тусклый цвет, вянут или загнивают. Наибольшее значение вид имеет в северной и средней полосах б. СССР, особенно сильно вредит в сырые годы. Меры борьбы. Агротехнические: осенняя перекопка почвы вокруг кустов и вспашка междурядий, где находятся личинки, куколки и жуки; химические: применение химических препаратов в период выдвижения и обособления бутонов с целью уничтожения жуков до начала откладки яиц.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал