Липецкая область : Яблонная горностаевая моль, паутинная моль.

Также здесь можно найти:


Русское название

Яблонная горностаевая моль, паутинная моль.

Занимаемый процент площади

100%

Латинское название

Yponomeuta malinellus Zell.

Классификация

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Yponomeutidae, род Yponomeuta. На Дальнем Востоке яблоне вредит викарный вид Yponomeuta orientalis Zagulajev.

Распространение

Обитает в центральной части и на юге Западной Европы. В б. СССР исходный (анцестральный) ареал ограничен европейской частью (на севере до Ленинградской обл.); моль интродуцирована в Закавказье, Казахстан, Среднюю Азию.

Экология

Строго моноциклический вид. Гусеницы 1 возраста выходят из-под щитков во 2 половине апреля после перехода среднесуточной температуры через 12°С. Сроки выхода гусениц из мин обычно совпадают с периодом цветения яблонь. Сухая и жаркая погода благоприятствует развитию гусениц. Окукливаются ко времени сбрасывания яблоней избыточной завязи. Бабочки летают с конца июня до конца августа. Продолжительность жизни имаго 20-30 дней; дополнительное питание не обязательно. Днем они сидят неподвижно, преимущественно на нижней стороне листьев в тени. Активный лёт начинается перед сумерками и продолжается до темна. Через 2 недели после выхода из куколок бабочки спариваются и через 5-6 дней приступают к откладке яиц, заканчивая ее во второй половине июля. Через 8-15 дней из яиц отрождаются гусеницы, которые остаются зимовать под влагонепроницаемыми щитками. Из энтомофагов наибольшее значение имеют Ageniaspis fuscicollis Dalm., Elasmus albipennis Thorns., Tetrastichus evonymellae Bche. и др.

Хозяйственное значение

Развивается на всех видах яблони, иногда также и на груше. При отсутствии борьбы - опаснейший вредитель садоводства, особенно в степных и лесостепных районах. Гусеницы минируют и объедают листья яблони. Поврежденные листья заметны по бурым верхушкам. Во время вспышек массового размножения моли происходит полное оголение деревьев, что приводит также к сбрасыванию не только избыточной, но и всей завязи, а оставшиеся плоды мельчают. Были случаи полной гибели всего урожая плодов. Снижается общая сопротивляемость деревьев к неблагоприятным условиям внешней среды: уменьшается их морозо- и засухоустойчивость. Из-за сильного истощения деревьев они плохо плодоносят в следующем году. Защитные мероприятия. Агротехнические: сбор и уничтожение в течение лета опадающих листьев, снятие с деревьев и сжигание паутинных гнезд с гусеницами и куколками. Биологические: применение паразита агениасписа методом внутриареального переселения, применение биопрепаратов. Химические: обработки инсектицидами (обычно против комплекса вредных чешуекрылых) рано весной, до распускания почек, перед выходом гусениц из-под щитков, а также в конце цветения яблони, сразу после опадания лепестков.

Последние публикации на Доморосте

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

О себе

Пользователь ничего о себе не написал